/ Топ-5 соусов для очень вкусного шашлыка
17.05.2017
2653

Топ-5 соусов для очень вкусного шашлыка

Чтобы шашлык был признан изумительным всей вашей компанией, одного только мяса недостаточно! Что же еще? Конечно, гарнир и подходящий соус! Какой подойдет к вашему мясу лучше? Решать вам! Специально для вас мы собрали 5 лучших рецептов самых вкусных соусов для шашлыка!

Томатный соус

Томатный соус – вкусное дополнение к любому шашлыку! Для его приготовления вам понадобится: 3 яичных желтка, 3 средних помидора, 50 мл сухого белого вина, 200 г сливочного масла, немного лимонного сока, базилика и петрушки.


Начинаем готовить: обдаем помидоры кипятком, чтобы можно было легко снять с них кожицу. Очищенные таким образом томаты перекладываем в блендер и измельчаем. Затем в отдельной миске смешиваем яичные желтки с солью и взбиваем их до появления воздушной пенки. После этого в другой кастрюле на умеренном огне растапливаем сливочное масло, добавляем белое вино, через пару минут – измельченные томаты. Через 5 минут уменьшайте огонь до слабого и добавляйте в получившуюся смесь желтки и зелень. Варите соус, помешивая, еще 3 минуты, а затем выключайте огонь и дайте смеси немного остыть. Вот и все – можно подавать соус к столу!


 Barbecue sauce1.jpg


Ягодный соус

Пряный ягодный соус свел с ума не одного гурмана! Кисловатый вкус ягод, смешиваясь с освежающим ароматом специй, становится отличным дополнением к любому шашлыку! Никто не останется равнодушным!


Для приготовления ягодного соуса вам понадобится: 2 стакана клюквы или брусники, 0,5 стакана сахара, 1 палочка корицы, немного черного перца, имбирь и бадьян по вкусу, 2 ч. л. коньяка, до 100 мл воды.

Начинаем готовить: соедините все ингредиенты, тщательно их перемешайте, и поставьте смесь в небольшом сотейнике на огонь. Доведите до кипения и варите на среднем огне около 5 минут. Вот и все – соус готов! Можно пробовать!


аджика.jpg


Ореховый соус 

Ореховый соус идеально подойдет к шашлыкам из курицы, да и вообще мясу птицы в целом. Для его приготовления вам понадобится: 1 стакан очищенных грецких орехов, 150 мл воды, 100 мл гранатового сока, 2-3 зубчика чеснока, немного кинзы, 1 ч. л. хмели-сунели, 1 ч. л. красного молотого перца, ½ ч. л. кориандра.


Как готовить соус? Для начала нужно измельчить продукты (орехи, чеснок, кинзу), соединить все измельченные продукты в одном месте, добавить пряности и тщательно все перемешать. Затем в отдельной миске соединить гранатовый сок с негорячей кипяченой водой, перемешать и развести получившейся смесью орехово-пряную массу, энергично помешивая. Можно пробовать!

Восточный соус Бабагануш

Бабагануш – это восточный соус, который едят с хлебом или лавашем, но также он прекрасно сочетается с мясом. Его можно приготовить заранее, а можно – прямо в лесу. Тогда он пропитается ароматом леса, дымком и запахом жареного мяса. Получится необыкновенно вкусно!

Для его приготовления бабагануша вам понадобится: 2 средних баклажана, 1 ст. л. оливкового масла, свежая зелень, соль, черный перец, чеснок, 1 ст. л. кунжутных семян, 1 ст. л. лимонного сока.


Готовить его несложно: проколите баклажаны в нескольких местах вилкой и запеките их над углями. Затем дайте им немного остыть, снимите кожуру, а мякоть смешайте с вышеперечисленными пряностями. Не забудьте добавить лимонный сок и оливковое масло – вот и все, бабагануш можно подавать!


 Barbecue sauce3.jpg


Сметанно-мятный соус

Нежный сметанно-мятный соус станет отличным дополнением к шашлыку!

Для приготовления сметанного соуса к шашлыку вам понадобится: 3/4 стакана сметаны примерно 20% жирности, 2 плавленых сырка, 4 веточки мяты, черный перец и соль по вкусу.


Как готовить? Сейчас расскажем! Свежую мяту вымойте и высушите, затем отделите листочки от стебля и мелко нарежьте. Сложите их в сотейник, добавьте сметану, соль, немного перца и нарезанные плавленые сырки. Тщательно взбейте все ингредиенты блендером – и подавайте соус к мясу! Получится вкусно!

Соусы для шашлыка от Айдиго

А если вам и этих рецептов мало, то скорее смотрите наше видео с рецептами соусов! Наши эксперты, Ольга Малышева и су-шеф ресторана «Кейс» в «Гранд Авеню Отель» Артем Крошкин расскажут вам как приготовить томатный и гранатовый соусы, а также соус на основе белого вина!




Пусть ваш шашлык всегда будет вкусным! Еще больше рецептов оригинальных соусов для шашлыка можно найти здесь!

Комментарии

Видео-рецепты