/ Панна котта со вкусом корицы и шафрана
Май 22, 2014
2785

Панна котта со вкусом корицы и шафрана

Фото
Панна котта со вкусом корицы и шафрана

Панна котта - очень простой десерт. Для его приготовления нужны молоко (сливки), сахар и желатин. От того, какие вы добавите дополнительные ингредиенты (фрукты, овощи, шоколад) либо пряности, будет зависеть конечный вкус блюда. 

Автор рецепта
NONAME Другой
Покупатель
Количество
2 порции
Время приготовления
30 минут + время для застывания

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Сливки 33% жирности
300 мл
Сахар тростниковый мелкий
75 г
Желатин, 25г Купить
15 г
Шафран Кашмирский 0,5 г + 0,5 г бесплатно, 27г Купить
6-10 нитей
Лист малабарской корицы, 51г Купить
5 листьев
Яблоки без кожуры
250 г
Сахар тростниковый
100 г
Лимон
1 шт
Крахмал кукурузный Купить
2 ч.л. без горки

Айдиго заботится о клиентах и помогает купить натуральные специи и пряности из любой точки России 24/7. Посмотреть цены.

А еще в интернет-магазине Айдиго вы можете заказать продукты питания, товары для дома и многое другое. У нас более 5 000 товаров!

Познакомиться с ассортиментом.

Приготовление с пошаговыми фото

1. Ароматизируем молоко: положить в молоко листья малабарской корицы и нити шафрана, довести до кипения, снять с огня и дать настояться молоку час-полтора. Готовое молоко будет выглядеть как на фото.
2. Процедить молоко, перелить в тот же сотейник, добавить сливки и сахар, довести до полного растворения сахара и почти кипения на плите, но не кипятить.
3. Заранее замочиить желатин в 100 мл воды, оставить на 30 мин, затем растопить в микроволновке либо на плите, не доводя до кипения!
4. Растопленный желатин ввести в горячую сливочную смесь, хорошо размешать и процедить через сито. Смесь для панна котты готова.
5. Слегка остывшую смесь разлить по порционным креманкам либо в силиконовые формочки, дать застыть в холодильнике (в креманках - пару часов, в формочках - минимум 4 часа).
6. Очищенные яблоки нарезать мелким кубиком, сбрызнуть соком лимона, чтобы не темнели.
7. В сотейнике или сковороде с толстым дном растопить сахар с 3-мя ст.л. лимонного сока и 3-мя ст.л. воды. Как только сироп начнёт кипеть, добавить яблоки, томить на слабом жару 5 мин.
8. В холодной воде (50 мл) развести кукурузный крахмал, влить в яблочную массу, смешать, довести до кипения и загустения соуса (если соус немного густоват, можно разбавить водой), снять с плиты, остудить. Подавать с панна коттой.

Оставить комментарий

Творожный кулич с клюквой
Традиционный кулич с легкой кислинкой
Лавандовый кулич
Ароматный и вкусный рецепт.
Миндальная Пасха с апельсином и абрикосом
Вкусный, яркий и праздничный пасхальный десерт.
Подписка на рецепты, новинки и акции
Обещаем, никаких назойливых писем

Популярные рецепты

Видео-рецепты