/ Празднуем День бармена! Рецепты коктейлей от эксперта
07.02.2019
1870

Празднуем День бармена! Рецепты коктейлей от эксперта

День бармена прошел для нас продуктивно – удалось пообщаться с настоящим специалистом в деле смешивания напитков.

Александр Зеленский – старший бармен и менеджер в заведении Brut Bar. Он рассказал нам о том, какие пряные коктейли можно сделать и поделился несколькими хитростями их приготовления.

Вот несколько рецептов с комментариями эксперта.

Как приготовить коктейль «Золото ацтеков»

Самым известным напитком с пряностями является глинтвейн, с этим мы даже спорить не будем. Жаль такой напиток уже не в новинку, поэтому первым делом Александр советует попробовать приготовить коктейль «Золото ацтеков».

 

Коктейль золото ацтеков, как приготовить

 

Для приготовления одной порции понадобятся:

Золотая текила – 50 мл

Сироп корицы – 20 мл

Яблочный сок – 30 мл

Лайм – половина

Корица палочки - по количеству порций


Как приготовить коктейль:

Кладем 4 дольки лайма в бокал и выдавливаем из него сок. Вливаем текилу, яблочный сок и сироп корицы. Добавляем лед и перемешиваем. Финальным штрихом кладем палочку корицы в коктейль. Готово!

 

Приготовить коктейль в домашних условиях

 

Пропустили ту часть, где мы готовим сироп корицы? Вот как это сделать:


В небольшом сотейнике растворяем сахар в воде в пропорции 2 к 1, затем добавляем туда корицу из расчета 6-7 палочек на 100 мл сиропа. Даем покипеть 15 минут на медленном огне. Затем охлаждаем и фильтруем. Сироп сделан!

Рецепт классического коктейля эгг-ног от бармена

Этакий гоголь-моголь на молоке или сливках, эгг-ног появился в Шотландии. Теперь уже многие страны предпочитают подавать его в качестве завершающего напитка рождественского стола. Классически в это коктейле присутствуют яйца (это ясно из названия) и молоко/сливки.

 

В приготовлении коктейля нужно применять чисто вымытые яйца, желательно от производителя, которому вы доверяете. Их скорлупа должна быть целой и чистой. Есть алкогольные и безалкогольные вариации коктейля, мы приготовим вторую.


Что пригодится (на одну порцию):

Нежирные сливки 10% - 50 мл.

Молоко – 100 мл.

Желток яйца – 1 шт.

Сахар – 1 чайная ложка (или можно взять две ириски)

Молотый мускатный орех – по вкусу

Корица – 1 палочка

Гвоздика – 3-4 шт.


Как приготовить:

Смешиваем молоко, сливки и желток вместе до однородной массы. Наливаем смесь в сотейник, кладем корицу и желток, добавляем сахар (или ириски) и прогреваем на медленном огне примерно 10 минут, сахар должен полностью раствориться.

 

Приготовить эгг-ног самостоятельно

 

Разливаем в бокалы, добавляем немного мускатного ореха для аромата. Такой напиток очень кстати в холодные зимние дни.

 

Рецепт грога

Третий, но не по значению, облепиховый грог. В наши аномальные холода – это отличное средство согреться.

Английский адмирал Эдвард Вернон хотел, чтобы его подчиненные меньше употребляли алкоголь. Он ввел необходимость разбавлять крепкий ром водой. Чтобы это не сильно чувствовалось, в воду добавляли пряности и подогревали напиток. Моряки называли адмирала «Old Grog» из-за того, что он постоянно носил теплую накидку (grogram cloak – по-английски). После таких неприятных нововведений, напиток тоже стали презрительно называть грог, в честь адмирала.


Мы решили, пойти по стопам адмирала и свести алкоголь в этом напитке к минимуму. Поэтому попросили нашего уважаемого эксперта сделать такой рецепт грога, чтобы в нем был полезный иван-чай.


Компоненты:

Иван-чай – 120 мл.

Пряный ром – 30 мл.

Облепиха – 30 гр.

Апельсиновый сок – 50 мл.

Сахар – чайная ложка

Перец черный горошек – 2 шт.


Готовим грог:

Завариваем иван-чай горячей водой. В сотейнике разминаем облепиху, добавляем черный перец, сахар. Заливаем соком, ромом, иван-чаем. Доводим напиток на плите до температуры 80 градусов и пьем с удовольствием.

 

Горячие напитки. Рецепты. Грог


Все эти коктейли вы можете приготовить в домашних условиях и угостить ими родных. Ждите наших следующих статей с экспертами.

Комментарии

Аноним
Отзыв
Любая хорошая хозяйка должна знать, как сделать глинтвейн в домашних условиях. Ведь это самый любимый согревающий коктейль, без которого зимние праздники не состоятся.  Обычно основой глинтвейна служит красное сухое вино. При желании вы можете добавить немного фруктового сока,   рассказывает профессиональный бармен Дмитрий Шаталин.   Для получения богатого аромата специи не измельчают и варят отдельно . А вот сам напиток нельзя кипятить ни в коем случае, иначе вы разрушите тонкий пряный букет.
16 марта 2019 в 22:17
Айдиго
Отзыв
Аноним, да, вы правы. Кипятить глинтвейн не стоит. Спасибо за ваш комментарий!
18 марта 2019 в 09:16

Видео-рецепты