/ Топ – 5 пряностей для женского здоровья
05.03.2015
5897

Топ – 5 пряностей для женского здоровья

Недаром в древности специи ценились на вес золота – ароматные, жгучие, пряные они не только придавали блюдам волшебный вкус, но и заметно укрепляли здоровье, придавали силу. Есть особо полезные специи, которые должны быть в рационе каждой женщины. 

Чили 

 

У многих женщин существует проблема замедленного обмена веществ, что сказывается на внешности, фигуре и общем самочувствии. Ускорить метаболизм под силу острому перчику. Также чили поможет при метеоризме и предотвратит образование тромбов.

Лавровый лист

 

Пряность, без которой сложно представить супы и бульоны, также ценна при многих недугах. Лавровый лист снижает уровень сахара в крови, вздутие живота, лавровое масло используют в качестве мази от ушибов. А отвар лаврушки поможет при проблемной коже.

Розмарин

 

В Древней Греции розмарин считали магическим растением, приносящим счастье и возвращающим молодость. Розмарин содержит ценное эфирное масло, флавоноиды, что оказывает противовоспалительное, спазмолитическое действие. Розмарин прекрасно подходит для женщин с нарушением цикла.

Кориандр

 

Ароматная специя идеальна для женского здоровья -  за счет содержания рибофлавина, кориандр нормализирует гормональный фон, снимает спазмы, предотвращает кровотечения, повышает лактацию. Также кориандр прекрасно справляется со стрессами и бессонницей.

Шалфей 

 

Добавляйте пряность в любимые блюда – и старость Вам не страшна! Шалфей замедляет процессы старения, восстанавливает силы, улучшает память и даже способствует укреплению костей.

Теперь Вы убедились, что пряности – это не только вкус и аромат, но и польза? Выделите для них полочку на любимой кухне и будьте здоровы!

А как пряности можно использовать в косметологии – мы уже рассказывали здесь

Комментарии

Видео-рецепты