/ Топ-5 пряностей для здоровья
13.09.2019
2933

Топ-5 пряностей для здоровья

Осенью стабильно люди начинают больше болеть. Одной из причин можно назвать ослабленный иммунитет. И вот здесь на помощь к нам приходят горячие и пряные чаи (имбирный, например), лимон, бабушкино малиновое варенье и, как бы это странно для вас сейчас не звучало, но пряности! Да-да! Именно они способны помочь вам быстрее встать на ноги или при комплексном подходе – не слечь вообще. А еще улучшают вкус блюд, так что это двойное попадание в цель!


возможно карри 1.jpg


Представляем вам топ-10 специй, которые укрепят иммунитет и помогут справиться с простудой и гриппом.

Мускатный орех

Эта пряность богата витаминами А, В и С. Последний особенно важен при простудах. Кроме того, в мускатном орехе есть магний, калий, цинк и фолиевая кислота. В комплексе все эти вещества помогают защитить ваш организм при простудах.

Куркума

Один из самых мощных природных антибиотиков. Противовоспалительные, антибактериальные и противовирусные средства куркумы делают ее ценнейшим средством для лечения и профилактики болезней. Предлагаем вам приготовить золотое молоко из куркумы, которое отлично согревает и оздоравливает.


Золотое молоко из куркумы

Ингредиенты:

Куркума – 2 ст.л.

Молоко – 200 мл

Вода – 200 мл

Мед – по вкусу

Растворить куркуму в воде и нагревать примерно 10-13 минут до получения густой массы. Нагреть молоко и растворить в нем заготовку из куркумы – примерно 1 ч.л. Размешать и добавить мед по вкусу. Хранится паста из куркумы 30 дней.

Имбирь

Обладает противовоспалительными свойствами и помогает облегчить боль, а еще улучшает пищеварение. Жгучий вкус, яркий аромат и целительный эффект имбиря очень ценен вкупе с большим количеством витаминов А, С, В и минеральными веществами, которые поступают в кровь и помогают иммунным клеткам уничтожать вирусы и бактерии. И в результате человек быстрее выздоравливает, время на восстановление сокращается, и в дальнейшем реже болеет. А еще напитки с имбирем снижают аппетит. Советуем во время болезни пить имбирный чай, который поможет быстрее встать на ноги и вернуться к активному образу жизни. Попробуйте приготовить и имбирный грог с облепихой – ударная доза витамина С обеспечена!

Имбирный грог

Рекомендуется при первых признаках простуды.


Ингредиенты:

Замороженные (или свежие, если есть) ягоды облепихи или любые другие, в которых есть витамин С – 160 гр.

Вода – ½ л.

Имбирь – 1 ч.л.

Куркума – 1 ч.л.

Мед – 2 ст.л.

По вкусу можно добавить палочки корицы и цитрусовые. 

В блендер выложить замороженные ягоды, влить крутой кипяток, добавить мед, куркуму и интенсивно взбить.

Кардамон

Мощный антисептик! Кардамон используют для лечения инфекций и простудных заболеваний. Поможет при кашле и боле в горле, т.к. кардамон согревает и поможет при мокроте. Также можно добавить несколько капель масла пряности при ингаляциях. В кардамоне есть витамин С, РР, витамины группы В и необходимые микроэлементы. Для укрепления иммунитета советуют следующий рецепт: 4 коробочки кардамона смолоть в порошок и перемешать с 1 ч.л. меда. Принимать каждое утро.

Анис

Очень любят эту пряность в Китае, где с анисом были знакомы еще до нашей эры. В Европу же анис пришел только в начале 16 века. Анис помогает при борьбе с вирусными заболеваниями и кашлем, а еще освежает дыхание. Оказывает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и антисептический эффект. Также анис помогает улучшить работу кишечника.


анис 1.jpg



А вообще, каждая пряность полезна по-своему и очень многие благоприятно влияют на иммунитет человека. Например, корица обладает сильными противовоспалительными и противовирусными свойствами, обезбаливает. Корица с медом – просто находка при борьбе с болью в горле или заложенностью носа и кашлем. Розмарин также обладает антисептическим свойством, тонизирует, облегчает симптомы астмы, лечит усталость и улучшает настроение. Чабрецом полоскайте горло при кашле, бронхите и астме. Из шалфея помогут отвары от вирусных инфекций, потери голоса и при ангине. Гвоздика также поможет повысить иммунитет.

Комментарии

Видео-рецепты