12.12.2017
6874

Пьем чай с пряностями!

Говорят, что чай «изобрел» второй император Китая, Шен Нунг, который опустил в чашку с горячей водой листочки чайного дерева. С тех пор прошло много времени и люди научились делать чай еще вкуснее с помощью пряностей! Каких? В преддверии Международного дня чая мы раскроем вам несколько секретов!

 ZaFc41TQ9Yk.jpg


·        Чтобы постоянно поддерживать свой иммунитет, возьмите в привычку каждый вечер пить чай с мятой. Одной кружки в день будет достаточно, чтобы намеки на простуду исчезли сами собой! Все благодаря богатому составу пряности: флавоноидам, витаминам и целебным эфирным маслам! Кстати, такой напиток пригодится и после тяжелого дня – поможет расслабиться и настроиться на позитивный лад.

·        Семена кардамона тоже можно добавить в чай – напиток станет не только более ароматным, но и целебным. Ведь в состав кардамона входит аскорбиновая кислота, которая просто необходима нашему организму, чтобы бороться с простудой и ГРИППом во время холодов. Эта же кислота поможет поднять ваше настроение и не даст больше грустить!

·        Проблемы со сном? Тогда выпивайте вечером кружечку чая с липой! Сон станет спокойным и крепким, а любые вирусные заболевания будут обходить вас стороной. Кстати, благодаря сладкому летнему аромату и насыщенному вкусу, такой напиток не нуждается в сахаре! Но предупреждаем: долгое время (более 2-3 недель подряд) такой чай пить не стоит – периодически нужно давать организму отдых, ведь все хорошее хорошо в меру.


·        Можно добавить в чай и ягоды годжи! В отличие от сухофруктов, эти вкусные ягодки охотно отдают в отвар присущую им легкую сладость. С ними любимый напиток получается очень вкусным и богатым витаминами! Не зря ведь в ягодах годжи содержится больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах и лимонах! Да, все верно: в апельсиновом соке содержится 160 мг аскорбиновой кислоты, а в соке из ягод годжи – 250 мг.

·        Хотите волшебным образом преобразить черный чай? Создать вкусный напиток с сильным ароматом просто – нужно лишь добавить в черный чай несколько грамм сушеного базилика! Сочетание ароматной пользы и волшебного вкуса никого не оставят равнодушным!

·        Если чувствуете усталость – добавьте в свой любимый чай бутончик гвоздики! Сильный аромат и сладковато-острый вкус помогут вам отрешиться от проблем, а пряность тем временем снимет спазмы в мышцах, взбодрит и настроит на новые свершения!

·        Приболели? Щепотка мускатного ореха, добавленная в горячий чай, поможет справиться с первыми признаками простуды и поддержать иммунитет. Кстати, эта пряность, при регулярном употреблении, укрепляет память и имеет благоприятное воздействие на нервную систему.


Пряные чаи 1000х1000 лендинги.jpg



·        Если добавите в чай немного фенхеля, то специя раскроется, порадовав «чаеманов» островатым вкусом и ароматом с чуть заметной горчинкой. Но будьте готовы – от такого напитка у вас быстро разыграется аппетит!

·        Не хотите вылезать из-под одеяла? Добавьте в свой утренний чай немного корицы – ароматные палочки поднимут настроение даже в самый хмурый день!

·        Какие еще пряности подойдут к чаю? Конечно же имбирь, бадьян и черный перец – советуем посмотреть в этой статье еще больше вариантов!

  

Конечно же, самый вкусный чай содержит в себе не какую-то одну пряность, а идеально выверенное сочетание нескольких специй. С удовольствием поделимся с вами парочкой рецептов, которые помогут приготовить невероятно вкусные напитки!

Например, кашмирский чай – это горячий напиток, основанный на зеленом чае, который очень популярен в Индии и Пакистане. Как приготовить кашмирский чай? Смотрите наше видео!



А масала чай, еще один потрясающе вкусный напиток из Индии, поразит своим вкусом всех любителей чая – настолько он пряный и ароматный! Как приготовить масала чай? Смотрите наше видео!

   


Теперь, когда мы столько всего рассказали вам о пряностях к чаю, мы спокойны – ведь с такими знаниями зимой вы не замерзнете, а обязательно порадуете себя и близких чашечкой вкусного чая с пряностями!

Комментарии

Аноним
Отзыв
Заказала у вас чай - очень вкусно
06 апреля 2018 в 13:56

Видео-рецепты