15.05.2019
23449

Пажитник или шамбала?

Шамбала (еще эту пряность называют пажитником сенным) – растение из семества бобовых. Пряность обладает очень оригинальным вкусом и ароматом: сильный, слегка горьковатый, чем-то даже похожий на жженый сахар вкус и пряный, сладковатый, острый аромат. Пажитник родом из Индии, Пакистана и Средиземноморья. Это одна из немногих пряностей, которая была известна еше в Древнем Египте и очень ценилась за свои лечебные свойства и невероятные вкусовые и ароматические качества.

В кулинарии используют семена растения, сушеные и свежие листья, особо ценится пажитник за свои лечебные свойства.

Шамбала считается незаменимой пряностью в традиционном армянском рецепте – бастурме. Рецепт чуть ниже в статье!

Пажитник шамбала


Лечебные свойства пажитника

  • В лечебных целях используются в первую очередь хорошо высушенные семена пряности. Они содержат огромное количество полезных веществ: алкалоид, никотиновую и фолиевую кислоту, рутин, флавоноиды, жирное масло, железо, калий, магний, кальций и другие.

  • Она благоприятно сказывается на пищеварении, улучшая аппетит, обмен веществ, обладает обволакивающим свойством. Рекомендуется при сахарном диабете, понижает уровень холестерина.

  • Особенно ценится пряность и за то, сто благоприятно сказывается на работе сердца, понижает давление и улучшает кроветворную функцию.

  • Полезна пряность и для женского здоровья, помогут при болезненных КД и в целом оказывают только благоприятное воздействие.

  • Пажитник применяли и при дыхательных болезнях, чтобы облегчить кашель и уменьшить боль.

  • Измельченные семена помогают при лечении кожных заболеваний, а также для улучшения роста волос.

  • Рекомендуется активно употреблять пряность после тяжелых операций, болезней, эмоциональных стрессов и прочего, т.к. шамбала оказывает тонизирующее действие на организм.

  • При этом у шамбалы есть одно серьезное противопоказание: категорически запрещена пряность во время беременности.

Пажитник в кулинарии

В большинстве случаев в качестве специи используются сушеные семена растения. Вкус и аромат шамбалы сильный, сладковатый, чуть горький, отчасти ореховый, немного грибной. Часто семена шамбалы, добавляя в блюдо, перемалывают в порошок, поскольку они довольно твердые. Шамбалу можно предварительно обжаривать – только нужно следить, чтобы цвет специи оставался светло-коричневым; если шамбала покраснеет, то начнет горчить, что нежелательно.

Шамбала очень популярна в индийской кухне – специю добавляют в овощные и мясные блюда, соусы, блюда из бобовых, в различные закуски, салаты и основные блюда. 

Шамбала хороша в грибном, картофельном, луковом, гороховом, супах.

Пажитник входит в состав смеси пряностей Карри, Хмели-Сунели и Гарам Масала.

Пажитник придется по вкусу и кофеманам и любителям чая, ведь пряность отлично дополняет эти напитки. Чай на основе шамбалы согреет, а еще обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Можно попробовать добавлять и в некоторые десерты, в хлеб.

Шамбала используется и в рецепте бастурмы. Это национальный рецепт Армении и некоторых других стран Кавказа, который представляет собой вяленую вырезку из говядины. Именно благодаря пажитнику, это блюдо получается таким самобытным, ароматным и пикантным.

Бастурма рецепт

Бастурма рецепт

Говядина - 1 кг

Крупная соль - 100 г

Чеснок - 4 зубчика

Свежемолотый черный перец - ½ ч.л.

Пажитник - 40 г

Свежемолотый красный перец – ½ ч.л.

Приготовление:

Говяжье филе натереть солью, положить в керамическую форму и оставить на просолку на 1,5 дня. После этого промыть мясо под холодной водой. На одном из концов сделать надрез и обвязать его кулинарной нитью. Завернуть в хлопчатобумажную ткань и положить под пресс на сутки. После этого снять ткань, подвесить мясо за нить в проветриваемом помещении при температуре 20-25 градусов на 4 дня. Подготовить приправу: молотый пажитник, перец, раздавленный чеснок смешать, добавить немного воды, чтобы смесь стала пастообразной. Обвалять мясо в смеси, повесить в том же помещении еще на 3 дня. Если после этого времени мясо по упругости похоже на сыровяленую колбасу – все готово! Готовую бастурму плотно заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник еще на 3-4 дня.

Чай из пажитника

Такой чай обладает тонизирующим и успокаивающим эффектом, положительно влияет на общее состояние организма.

1 ч.л. зерен пажитника замочите в 1 стакане кипятка и оставьте на ночь. Утром смесь нагрейте и профильтруйте, можно добавить 1 ч.л. меда.

 

Комментарии

Аноним
Отзыв
Спасибо автору. У меня сахар поднялся до 7,0. Попала четыре дня ,пажитник, салар снизился до, 5,8. И давление со 160ти снизилось до 132.
04 марта 2021 в 15:20
Аноним
Отзыв
Пил траву действует хорошо
04 марта 2021 в 16:49
Аноним
Отзыв
Пили что отвар? Не могу найти не настойку пажитника не траву. где приобрести?
24 марта 2021 в 08:53

Видео-рецепты