07.04.2018
2183

Всемирный День здоровья

Сегодня, 7-го апреля, отмечается ежегодный Всемирный день здоровья. Он был создан в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения и призван напомнить людям о том, что здоровье - самое ценное, что у нас есть. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается определенной теме и проходит под разными девизами: слоган 2018 года - "Здоровье для всех!". Таким образом, в день 70-летия праздника ВОЗ призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, обеспечить доступ к основным качественным услугам здравоохранения каждому человеку.

Ну, а мы не будем забывать, что основную ответственность за собственное здоровье несем мы сами: питание, здоровый сон, физическая активность и хорошее настроение - основные слагаемые долгой жизни. 
Так как мы эксперты скорее в еде и специях, чем в чем-либо еще, то мы решили составить список продуктов, которые обязательно стоит включить в свой рацион. В конце концов, как говорил Гиппократ, "ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей". 

1.jpg


Продукты для мозга

Рыба:  лосось, тунец, сардины

Рыба является еще одним, более безопасным по сравнению с мясом, источником белка. И, конечно же, в красной рыбе (лосось, тунец, форель) содержится ценнейшая жирная кислота омега-3: откровенно говоря, она полезна не только для мозга, но и для всего организма в целом. Омега-3 так важна еще и потому, что не синтезируется в нашем организме, и чтобы обеспечить его потребность в этой кислоте, нужно получать её извне. 
Сардины обеспечат вас витаминами D, A, B, а также целым набором полезных микроэлементов. 

Горький шоколад

Уже давно не секрет, что шоколад с высоким содержанием какао (не ниже 70%) очень полезен: он содержит антиоксидант флаванол, улучшающий кровообращение мозга и предотвращающий развитие болезни Альцгеймера. 

Грецкие орехи

Наверное, всё-таки не зря они так похожи на человеческий мозг! Витамин Е и, опять же, антиоксиданты в грецких орехах защищают головной мозг от органических повреждений, укрепляют иммунитет и стимулируют умственную активность. 

шоколад.jpg


Продукты для легких

Капуста: брюссельская, китайская, брокколи 

Как выяснилось, брокколи стимулирует иммунную систему на вывод патогенных бактерий из легких. То же касается брюссельской капусты: регулярное употребление этого овоща поможет предотвратить рак легких и снизит риск развития других легочных заболеваний. А китайская капуста помогает организму выводить токсины и соли тяжеллых металлов, повышает иммунитет и полезна в целом. 

2.jpg


Продукты для сердца

Помидоры

Антиоксидант ликопин, содержащийся в помидорах, защищает сердце и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на четверть. Но для эффекта помидоры нужно употреблять регулярно!

Гранат

Этот вкусный красный фрукт улучшает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение и препятствует образованию холестериновых бляшек. Выпивайте каждый день по 150 мл гранатового сока, и будете здоровы!

Яблоки

Яблоки богаты железом и флавоноидами, что также полезно, снижает риск ишемической болезни сердца, снижает уровень холестерина в крови.

Печеный картофель

Его рекомендуют даже кардиологи! Печеный картофель помогает работе сердечно-сосудистой системы - всё дело в калии, магнии и прочих микроэлементах, содержащихся в нем. Но картофель нужно именно запекать, а не жарить! 

3.jpg


Продукты для глаз

Кукуруза

Да, неожиданный гость в нашем списке. Но оказалось, что кукуруза не менее, а то и более полезна для зрения, чем морковь! В ней есть зеаксантин и лютеин, которые необходимы для здоровья глаз, особенно в зрелом возрасте. 

Яичные желтки

Ещё один источник лютеина, а также цинка - вместе они препятствует макулярной дегенерации. Только вот желтки нужно есть в сыром виде... Кто на это решится, тот молодец! 

Морковь

Куда же без нее. В ней тоже содержится лютеин и бета-каротин, который, ко всему прочему, еще и помогает приобрести красивый ровный загар. 

4.jpg


Продукты для кишечника

Кефир

Полезные бактерии, которые помогают кефиру образоваться из молока, пригодятся и у нас в кишечнике: они помогают работе желудочно-кишечного тракта, налаживая микрофлору, улучшая общее самочувствие и настроение! 

Квашенная капуста

Тоже здорово помогает наладить отношения с микрофлорой внутри организма. Правда, лучшая квашенная капуста - сделанная самостоятельно, в чистой воде, желательно без соли, зато с добавлением кислых ягод вроде брусники или клюквы (они работают как консерванты). Такая капуста, заквашенная в герметичной банке, уже через несколько дней готова работать на пользу вашего желудка! 

Отруби

Очищают желудочно-кишечный тракт от всего накопленного и ненужного. Особенно хороши в дуэте с кефиром. Правда,отрубями не стоит увлекатсья людям с хроническим колитом и прочих формах раздражения кишечника. 

5.jpg



Продукты для кожи

Зеленый чай

Зеленый чай - зарекомендовавший себя источник антиоксидантов, повышающих иммунитет и замедляющих старение организма. Чтобы усилить эффект, можно добавить в чай ломтик лимона. 

Тыквенное масло 

В его состав входят витамины А, Е, B, фитостеролы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, хлорофилл - все эти вещества благоприятно влияют на организм в целом и на кожу в частности. Его можно применять в прямом контакте с кожей: оно залечивает ранки, воспаления, сглаживает аллергические реакции, обладает антисептическим эффектом. 

Черника 

Эта ягода полезна не только для зрения. При регулярном употреблении заглаживает мелкие дефекты кожи, увлажняет и омолаживает.  

6.jpg



"Айдиго" желает вам здоровья круглый год! 

Комментарии

Видео-рецепты