/ Отмечаем всемирный День шоколада!
11.07.2017
1290

Отмечаем всемирный День шоколада!

Какой праздник может вызвать сильнейший отклик в сердцах сладкоежек? Конечно же День шоколада, равных ему в этой борьбе нет! Именно сегодня, 11 июля, во всем мире отмечают этот важный праздник!

Вообще изначально шоколад создавался как лечебный напиток – не сказать, что в то время он был особенно вкусным, но врачи замечали, что после выпитой чашки шоколада у больных на длительное время исчезало чувство голода и улучшалось общее состояние. Кроме того, шоколад очищал сосуды, избавлял организм от холестериновых отложений, предотвращал развитие онкологических заболеваний и снижал давление. И лишь спустя много веков шоколад наконец превратился в то лакомство, которое мы обожаем!


Чаще всего на полках магазинов можно найти шоколадные плитки, которые условно делятся на 4 группы:

Темный шоколад считается самым полезным: он отличается самым высоким содержанием какао (от 65 до 99%) и самыми малыми, по сравнению с остальными, долями сахара и молока (от 1 до 35%). В зависимости от количества использованного какао, сахара и молока, вкус такого шоколада варьируется от горького до сладкого. Он прекрасно сочетается с сыром, виноградом, грецкими орехами и апельсиновой цедрой – такие сочетания точно стоит попробовать!
Классический шоколад отличает от темного более низкий процент содержания какао и, соответственно, более высокое содержание молока и сахара.
• При изготовлении молочного шоколада зачастую используют и сухое молоко (которого в вышеперечисленных плитках быть не должно). Именно такой шоколад стоит использовать для приготовления глазури!
Белый шоколад имеет свойство быстро таять при высоких температурах воздуха, кроме того, он имеет своеобразный карамельный привкус, который достигается засчет добавления в шоколад сухого молока. Он практически не содержит антиоксидантов и прекрасно сочетается со свежими ягодами и карамелью.

chocolate.jpg


Многие наверняка сталкивались с таким напитком как горячий шоколад – это верное средство для улучшения настроения! К тому же, прекрасно помогает бороться с простудой и головной болью. Мы с удовольствием поделимся с вами рецептом такого аппетитного напитка!


Какие пряности можно добавить в шоколад, чтобы сделать наш напиток еще вкуснее?

• Если добавите в горячий шоколад палочку корицы, то заметите, что в окружающей обстановке усилится ощущение уюта, а вкус напитка станет более насыщенным!
Стручок ванили может творить чудеса – шоколад вместе с таким ингредиентом пахнет просто волшебно, а изысканный вкус сведет с ума любого гурмана!
• Хотите добавить немного остроты? Тогда вам понадобится щепотка имбиря! Яркий вкус и польза для организма обеспечены!
Апельсиновая цедра – одна из лучших добавок! Она идеально сочетается с горьким шоколадом. Если вы еще не пробуйте – сделайте это в ближайшее время, вы точно не будете разочарованы!
Морская соль придаст пикантный вкус любимому лакомству – благодаря этому компоненту у шоколада появляется богатый горько-сладко-соленый вкус, который завораживает с первого глотка!
• Можно добавить в горячий напиток и немного розмарина – богатый аромат тут же окутает вас в свои сети, а приятный вкус запомнится надолго!
Напоследок поделимся с вами рецептом шоколадного фондю – приготовить его довольно просто, но какой же вкусный получается результат! Не забудьте добавить в шоколад немного пряностей – так получится еще аппетитнее!


Комментарии

Видео-рецепты