11.12.2020
831

Международный день чая


В мире так ценят чай, что у него есть свой день. День чая отмечают 15 декабря все страны, которые имеют к нему прямое отношение. Заказать чай со скидкой можно здесь.
Чайная история началась еще в 6 веке до нашей эры. В те времена в Китае росли чайные растения, которые впервые получили свою славу после того, как чайные листья случайно попали в кипяток к земледельцу.

Именно такая легенда повествует о первом напитке из заваренных листьев. В Азии очень уважают чай как целебный тонизирующий напиток и с древних времен уделяют чаю много внимания. Именно оттуда пошла мода на чайные церемонии.

День чая виды чая.jpg

  

Иван-чай 


Иван-чай  исконно русский напиток с приятным вкусом и ароматом. 
О его целебных свойствах знают очень давно. В древней Руси иван-чай использовался в качестве естественного лекарства от любых хворей. Считалось, что регулярное употребление настойки из этого растения - залог долголетия. Кстати, в те времена его еще называли “кипрей”. 

иван-чай.jpg


Напиток из иван-чая действительно обладает массой полезных свойств. Благодаря большому количеству полезных веществ, содержащихся в листьях, цветах и корневище этого растения:
  • Аскорбиновая кислота и витамин С (в 3 раза выше, чем в цитрусовых)
  • Пирогалловые танины
  • Алкалоиды
  • Сахар
  • Медь, железо
  • Марганец
  • Каротин
  • Пектин
 
Благодаря высокому содержанию этих  элементов, иван-чай является обладателем следующих оздоровительных свойств:
  • Стимулирование процесса кроветворения;
  • Тонизирующее действие на весь организм;
  • Противовоспалительное;
  • Обогащение витаминами;
  • Антибактериальное;
  • Шлаковыводящее;
  • Бактерицидное.
Также употребление отвара из иван-чая способствует улучшению обмена веществ в организме человека.

Зеленый чай

Польза зеленого чая была доказана еще в глубокой древности. 

Полезные свойства зеленого чая 

Полезные качества зеленого чая объясняются содержанием в нем различных веществ. В составе чая насчитывается более 500 элементов (кальций, магний, фтор, фосфор и др.) В нем есть и витамины. Также, зеленый чай приносит пользу благодаря таким компонентам как:
 
Минералы в составе зеленого чая способствует нормальному функционированию всех систем организма. Поддержание правильного баланса минералов в организме – залог крепкого иммунитета, здоровья волос, ногтей и зубов
Кахетины - это хорошие антиоксиданты. Самый сильный антиоксидант из четырех основных чайных кахетинов примерно в 35-100 раз сильнее витаминов С и Е. 
Всего одной чашки зеленого чая в день достаточно для того, чтобы обеспечить организм 10-40 миллиграммами антиоксидантов. 
 
Он особенно полезен людям, страдающим болезнями почек и мочеполовой системы, а также благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и пищеварении в целом.

Вкусный чай.jpg

 
Употребление этого чая положительно сказывается на работе двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.
Он способен повысить внимание и улучшить память, может взбодрить и избавить от сонливости, нормализует обмен веществ в организме и укрепляет нервную систему, помогает выйти из депрессивных состояний.
Благотворное влияние зеленого чая распространяется и на сердечно -сосудистую систему: полезные свойства зеленого чая снижают вероятность атеросклероза, улучшают эластичность артерий, предотвращают появление холестериновых бляшек


Черный чай


Черный чай — это напиток, не только утоляющий жажду. Черный чай как  любой другой улучшает настроение человека и придает сил. 
Черный чай универсальный, так как он воздействует на все виды обмена веществ.
 
Благодаря алкалоиду кофеину (теин), черный чай обладает свойством оказывать возбуждающее действие на центральную нервную систему и повышать работоспособность. Кроме того, он стимулирует сердечную деятельность, благоприятно влияет на работу почек и способствует нормальному функционированию пищеварительной системы.
Хотя, не стоит забывать, что черный чай обладает не только возбуждающим действием, но и успокаивает. Эти противоречивые свойства чая уживаются в нем благодаря двум дополняющим друг друга веществам — кофеину и таннину. Таннин обладает сдерживающим кофеин действием, поэтому свойства кофеина проявляются мягче и сохраняются дольше.
После чашечки крепкого черного чая производительность труда, требующего сосредоточенности и концентрации внимания, заметно увеличивается. Возникают новые идеи, но при этом внимание человека не рассеивается. Свойство черного чая уменьшать утомление сделало его идеальным помощником в трудовых буднях человека.

Черный чай.jpg



Черный чай обладает свойством нормализовывать обмен веществ. Он расширяет сосуды, усиливает вентиляцию легких, ускоряет кровообращение. Установлено воздействие черного чая на отделение желудочного сока и желчи. Он тонизирует нервную систему.

Было замечено еще одно свойство черного чая — утоляя жажду, он нормализует терморегуляцию и усиливает потоотделение. Кроме того, выпитая чашка черного чая на какое-то время утоляет голод и способна поддерживать работоспособность. Это свойство чая объясняется высоким содержанием в нем белковых соединений. Белки чайного листа полезны сами по себе, а в комплексе с углеводами отличаются способностью поддерживать в организме запас витаминов группы В.
 
Теперь вы знаете, чем полезен чай, так что, пейте чай на здоровье. 

Подписывайтесь на наши аккаунты "Айдиго" в соцсетях:

  • Каждый день новые рецепты и обзоры.
  • Оперативная информация о скидках и новинках.
  • Участвуйте в конкурсах и получайте призы. 

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Facebook

YouTube

TikTok


Комментарии

Видео-рецепты