/ Иван-чай с добавками: двойная польза
09.09.2015
27543

Иван-чай с добавками: двойная польза

В древности говорили: если не будешь есть еду, как лекарство, то будешь есть лекарства, как еду. Стоит отметить мудрость предков – от правильного питания во многом зависит ваше самочувствие

иван чай.jpg

Если вы заботитесь о своем здоровье – пейте иван-чай. Этот напиток из кипрея не содержит кофеина, а значит, обладает мягким тонизирующим эффектом без привыкания. Его полезные свойства способны излечить от многих болезней. А добавив в чашку с ароматным напитком ягоды и травы, можно не только получить великолепный чайный коктейль с разнообразной гаммой вкусов, но и усилить оздоравливающий эффект!

Иван-чай с медом


фото 2.jpg


Теплый и чуть сладковатый оттенок вкуса получает кипрей при ферментации с медом. Этот сорт иван-чая обладает насыщенным вкусом и невероятным ароматом. Хотите усилить эффект? Заварите крупнолистовой иван-чай, а после добавьте немного меда в чашку с готовым напитком.

О пользе меда спорить не приходится – он обладает противовирусным, антибактериальным и противогрибковым эффектом, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет. Сам же кипрей не только вкусен, но и невероятно полезен – тот самый случай, когда еда является лекарством. А в дуэте мед и иван-чай способны творить чудеса! Однако стоит помнить, что мед достаточно аллергенный продукт, и добавлять в чай его стоит с осторожностью.

Иван-чай с годжи


Годжи не зря именуют «красным бриллиантом» - ягода содержит большое количество жизненно важных для организма веществ – 21 вид минералов,  витамины В, С, Е, каротиноиды, жирные кислоты, аминокислоты, полисахариды и др. Только ягоды годжи содержат 4 важных полисахарида, которые отсутствуют в других растениях - LBP - 1,2,3 и 4.

Союз китайской ягоды и русского иван-чая не только придаст напитку оригинальный вкус, но и насытит полезными свойствами. Годжи можно добавлять по вкусу при заваривании.

Лист кипрея, такой красивый и ароматный, подобно бутону раскроется при воздействии высокой температуры, отдавая всю пользу и вкус чаю. Распаренная ягода годжи насытит чай витаминами и придаст кисло – сладкую фруктовую нотку.



Иван-чай с пряностями

фото 3.jpg

Изысканное сочетание кипрея и специй по достоинству оценят любители терпких напитков. Богатый пикантный вкус иван-чаю придадут имбирь, корица, бадьян, кардамон.

Специи с давних времен известны как удивительные продукты, способные разжигать «внутренний огонь» - они насыщают энергией, согревают, улучшают пищеварение, наполняет организм необходимыми витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Эффективно они ускоряют обмен веществ, нормализуют перистальтику кишечника, борются с холестерином, повышают иммунитет. Этими же качествами обладает кипрей, поэтому коктейль из иван-чая с пряностями – польза в квадрате. Добавьте специи по вкусу при заваривании крупнолистового кипрея, и ощутите ароматный шлейф напитка и терпкую нотку послевкусия.


Иван-чай с лимоном


фото 4.jpg


Лимон, богатый витамином С, способствует общему укреплению организма, защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов, замедляя процесс старения. Также иван-чай с лимоном благотворно влияет на пищеварение и снижает чувство голода, способствуя похудению.

Наслаждаясь иван-чаем с лимоном, вы можете забыть о чувстве усталости, повысите работоспособность. К лимону можно добавить и лемонграсс – это растение является природным антидепрессантом и афродизиаком.


Иван-чай с ромашкой

Цветки ромашки с древности известны как лекарственное средство при болезнях горла, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, метеоризме и спазмах желудка.

В дуэте с иван-чаем ромашка только усиливает свои полезные свойства, снимает нервозность, успокаивает сон.

Теплый вкус этого напитка обволакивает и расслабляет, а тонкий аромат луговых цветов и трав напомнит о летних днях. Добавьте по вкусу в напиток бруснику - такой иван-чай приобретет еще более нежный и неповторимый вкус и дурманящий аромат.


Иван-чай с мятой


фото 6.jpg


Удивительный чайный купаж, в котором воедино слились яркий кипрей и нежная мята.

Иван-чай с мятой обладает бархатным вкусом. Освежающий напиток хорош как в горячем, так и холодном виде. Он помогает снять нервное напряжение и расслабиться, способствует крепкому и спокойному сну.

Если добавить в такой чай ягоды, например, клюкву, то напиток не только станет полезнее, но и приобретет легкую кислинку.

Клюква сама по себе роскошная ягода. А в сочетании с кипреем и мятой она обладает противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами.  Рекомендована эта ягода при высокой температуре, респираторных заболеваниях. Иван-чай с клюквой и мятой снижает уровень холестерина, укрепляет сосуды сердца и головного мозга, является отличной профилактикой инсульта. Придает бодрость и повышает мозговую активность.


Иван-чай со смородиной

фото 7.jpg


Сочетание нежного иван-чая и ягоды не только порадует изысканным сочетанием оттенков, но и узнаваемым ароматом смородины и невероятной пользой. Черная смородина – одна из самых ценных ягод. Она богата витаминами и минералами, и в сочетании с кипреем является кладезю полезных веществ – то, что доктор прописал, в период простуд!


Комментарии

Аноним
Отзыв
Офигенно
19 июля 2022 в 04:28
Аноним
Отзыв
БЛАГДАРЮ ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
15 декабря 2022 в 09:54
Аноним
Отзыв
Божией милостью, русский Иван чай это безценный дар нашему многонациональному народу России. Возвращайтесь к своим истокам и родникам : пейте копорский чай-традиционный на Руси горячий напиток. Который издревле (с 12 века) употребляли наши великие, славные и достопочтенные предки.  Будьте здоровы и счастливы!
14 февраля 2023 в 14:07

Видео-рецепты