/ Имбирь при проблемах с пищеварением
28.12.2011
3940

Имбирь при проблемах с пищеварением

Здоровая пищеварительная система – основа красоты и хорошего самочувствия человека. Но современный образ жизни зачастую не даëт нам возможности правильно питаться, что сопровождается массой проблем: лишними сантиметрами, проблемами с кожей, плохим настроением, отсутствием тонуса. Мы раскроем секреты нормализации работы системы ЖКТ.                                          

Имбирь для пищеварения

Когда-то на Руси имбирь , доставленный из Китая, наравне с черным перцем являлся самой ходовой пряностью.  Именно в тот период образуется слово «пряник» от слова «пряный», так как при изготовлении пряного печенья в тесто добавляли имбирь и другие ароматные пряности . Поэтому имбирь русскому организму отнюдь не чужд. Мало того, имбирь еще и крайне полезен для пищеварительной системы. Тем более, сегодня проблемы с желудком имеет большинство людей: у одних они вызваны неправильным питанием, у других – нервными расстройствами, у третьих – искривлением позвоночника.

Польза имбиря для пищеварения

Можно ли при регулярном употреблении имбиря наладить работу пищеварительной системы? Почему бы и нет, имбирь на многое способен…

1) Острый вкус имбиря повышает аппетит. Стимулируя выделение желудочного сока, имбирь способствует быстрому расщеплению пищи, всасыванию полезных веществ и своевременному выводу токсинов и шлаков из организма.  

2) Для людей, страдающих повышенной кислотностью желудка, будет интересно узнать, что с помощью небольшого количества имбиря можно справиться с этой проблемой: необходимо взять 1/2 ч.л. сухого молотого имбирного корня, добавить к нему семь капель сока лимона и совсем немного соли - всë смешать и употреблять перед каждым приемом пищи.

3) Корень имбиря снимает неприятные проявления «морской болезни»: потливость, головную боль, головокружение и приступы тошноты.  Для этого  следует добавить в стакан к любому напитку ½ ч.л. сухого молотого имбиря за полчаса до путешествия.

Китайские моряки уже много лет назад знали об этом полезном свойстве имбиря и во время долгих путешествий жевали имбирь. Современные же ученые установили, что имбирный порошок превосходит многие современные средства от укачивания по эффективности.

Имбирь - решение проблем с пищеварением

4) Имбирь прекрасно помогает при вздутии, газообразовании и боли в кишечнике.  Для того, чтобы избавиться от вышеперечисленных проблем необходимо взять небольшой кусочек свежего имбиря (или ¼ ч.л. сухого имбиря) рассасывать в течение нескольких минут после еды.

5) Имбирный чай для похудения. Имбирь ускоряет метаболизм, способствует улучшенному всасыванию полезных веществ, а так же выведению токсинов и шлаков из организма. Учитывая это, можно быстро и эффективно избавиться от лишних килограмм.

Имбирь - решение проблем с пищеварением 

Но, конечно, такое сильнодействующее средство имеет ряд противопоказаний. Имбирь с крайней осторожностью следует употреблять людям при язве и других серьезных заболеваний ЖКТ, а так же для людей, имеющим проблемы с сосудами. Не рекомендуется беременным женщинам на поздних сроках и кормящим матерям.

Комментарии

Видео-рецепты