/ Как накормить ребенка, который не хочет есть?
01.02.2021
25821

Как накормить ребенка, который не хочет есть?

Советы и детские рецепты для малоежек от блогера devchulya.tv

Продолжаем рубрику экспертных статей. Что такое экспертная статья на сайте Aidigo.ru? Это полезные материалы, которые мы готовим с участием людей, которые разбираются в теме и дают свои экспертные комментарии. Врачи, нутрициологи, повара, блогеры и многие другие специалисты - все эти люди готовы делиться своими знаниями с вами! Все статьи с участием экспертов смотрите здесь.


Вкусные детские рецепты.jpg 


Эта статья - первая в серии материалов с блогером Юлией @devchulya.tv.  У нас есть интересная статья с ее советами по правильному питанию, читайте здесь.

Юлия - фуд-блогер, у нее более 120 тысяч подписчиков. В своем лайфстайл блоге Юлия делится секретами полезных и вкусных блюд из простых ингредиентов. Но самое главное - эти блюда с аппетитом едят ее две ее дочки - 4 и 2 года, а мамы знают, что в этом возрасте заставить ребенка есть - не самое простое дело. 



Юлия с дочками.jpg


Кроме рецептов, в блоге Юлия делится обзорами вина, пишет душевные посты на животрепещущие темы про воспитание детей, питание и семью. А еще Юлия ведет марафон стройности уже больше года, благодаря которому, сотни девушек научились читать составы продуктов, стали стройнее и здоровее. 


Рецепты для детей.jpg


Почему нельзя заставлять есть ребенка?

“Ложечку за маму, ложечку за папу...”: так мамы уговаривают малышей скушать еще хотя-бы ложечку каши или супа. Что только не придумываю, чтобы ложка с едой все таки добралась до цели. 

И детские приборы в форме самолетиков, ложки ручной работы с милыми героями мультиков, красивая посуда, песни и пляски идут в ход. Мамы хотят чтобы их “малоежка” рос и был здоровым, поэтому стараются из всех сил накормить малютку.


А правильно ли заставлять ребенка съесть чуть больше, чем он сам хочет?

Здесь важно понимать, что подход все-таки индивидуальный. Если вы знаете, что ребенок просто специально капризничает или играет вместо того чтобы есть, тут желательно набраться терпения и проявить хитрость. Хотим заметить, что любая коммуникация с ребенком в форме игры обязательно принесет положительный результат. В отличие от скучных нравоучений и запугивания. 


Возможно вы помните себя в детстве, когда воспитатели в детском саду обещали сложить еду в карманы или за шиворот тем, кто не доел. Такой подход в корне неверный. И желательно вообще не применять подобные приемы запугивания.


Юлия, бывает ли, что вам приходится заставлять ребенка есть, поделитесь своим опытом. Считаете ли вы, что нужно заставлять ребенка есть?


Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка ! Это подтвердит любой психолог. Ребёнок - личность, такая же, как и вы, у него формируются свои вкусы, вы должны прислушиваться к его мнению, оно очень важно. Если ребенка заставлять, то это может дать обратную реакцию: он откажется от еды совсем и будет есть, в лучшем случае, хлеб и макароны. Причины отказа могут быть разные, нужно обязательно узнать причину и попробовать предложить чуть позже, либо заменить блюдо.


Как накормить “малоежку” ?

Давайте представим себя на месте ребенка, у вас же наверняка бывало такое, что картошку с хлебом вы не хотите, а суп с капустой съели бы с радостью. 

Предлагайте выбрать блюдо

Есть очень классный вариант, берите на заметку. Когда ребенок уже понимает вас спрашивайте его чтобы он съел сегодня. 

И называйте блюда: суп с лапшой или рис с котлетой? И таким образом вам будет намного проще договориться.


Если ребенку не нравится блюдо

Первая причина отказа от еды - ребенок не хочет есть конкретное блюдо.

Здесь вы как мама должны знать, что больше всего любит ваш малыш и отталкиваться от его предпочтений. Зачем вам лишние скандалы, если вы знаете, что морковку малыш выплевывает.

Попробуйте готовить так, чтобы и вам и ребенку было комфортно. В конце концов, ребенок растет и его вкусы меняются, возможно через годик та же морковь станет не так ненавистна. 


Если ребенок не голоден 

Еще одна действительно веская причина - ребенок не голоден. Такое бывает, пусть и не постоянно. Здесь даже не нужно ничего придумывать, нужно просто подождать. Ребенок сам проголодается и поест. Не нужно впадать в панику, дайте ребенку время, откорректируйте расписание кормления. Возможно, если увеличить интервал между едой проблема сама исчезнет.


Если ребенок хочет играть

Если у вас растет маленький босс, и оторвать его от важных малышковых дел крайне сложно - стоит найти конкретный подход. 

Попробуйте договориться, возможно придется предложить что-то взамен. Важно не предлагать сладости!

Например, почему бы не поиграть - будто вы пришли в кафе и надо поесть. Вы даже можете сыграть роль официанта или шеф-повара.Как вариант, можно выкладывать еду в интересные формы или украшать ее по особенному, чтобы у ребенка проявился интерес именно к ней, а не к мультикам.


Вкусные детские блюда.jpg


Секреты от @devchulya.tv: как накормить ребенка?

Мой главный секрет в том, что я готовлю разные блюда. Благодаря блогу, мои дети попробовали столько всего, сколько я не пробовала за свою жизнь. Они не знают вкус нового блюда, им интересно попробовать что-то новое.

Второй секрет - правильно подать. Нужно заинтересовать, попробовать блюдо первой, показать, как вкусно, а потом давать ребенку. Если ребёнку не понравилось блюдо, то не унываем, это нормально.


А можно ли детям пряности и специи?

Не путайте пряности со специями! Пряности - это высушенные травы и части растений. Их можно давать детям, если ребенку нравится вкус.

А сахар и соль - это специи, ими лучше не злоупотреблять.

Эти пряности вы можете добавлять в блюда для детей старше 3х лет:


Детям старше 6-ти лет можно предложить чай с имбирем, какао с корицей или пряный компот.

Если у вашего ребенка нет никаких аллергий, нет противопоказаний от врача, значит вы вполне можете добавлять пряности в блюда и напитки в разумных количествах (щепотка).


Юлия, добавляете ли вы пряности в блюда и как дети их едят?



Пряности добавляю давно, дети не аллергики. Старшая София очень любит, когда я добавляю в булгур сушеную паприку и чеснок от "Айдиго", уплетает за обе щеки. Младшая Тая любит яичницу и чтобы там обязательно было немного чёрного перчика.

Рецепты блюд для детей 

Рецепты для детей от Юлии @devchulya.tv

Кавказская ёка

Ёка - кавказская закуска из лаваша, яиц и сыра. Но я предлагаю немного упрощённый вариант. Это отличная идея для ужина! Непременно готовьте вместе с #девчулятв_рецепты


Кавказская ека.jpg

Ингредиенты: 

Пшеничные лепёшки

Яйца - на 1 лепёшку 1 яйцо

Твёрдый сыр

Соль и перец - по вкусу


Пшеничную лепёшку кладём на сковороду, разбиваем на нее яйцо и размазываем по всей лепешке. Солим/перчим по вкусу. Сверху яйца посыпаем сыром.

Лепёшку сворачиваем конвертом и обжариваем на сковороде без масла на медленной мощности до золотистого цвета. Проверяйте мягкость, нужно, чтобы яйцо схватилось и начинка стала упругой.


Сыр "Филадельфия" без варки

За 5 минут из 3х ингредиентов. Всего 115 ккал на 100г. 


Screenshot_20210201-184301_Video Player.jpg

Ингредиенты: 

Сметана - 300г 15% 

Йогурт - 150г 2%

Лимонный сок - 1 ч.л.

Соль - по вкусу

Процесс приготовления:

Сметану смешать с йогуртом, лимонным соком и посолить по вкусу. Можно не солить. Марлю свернуть в 3-4 слоя, выложить на дуршлаг и вылить смесь. Свернуть марлю и сверху положить груз. Убрать на 12 часов в холодильник. Можно использовать на бутерброды, в закуски и даже в качестве крема для торта.

 

Венок из лаваша

Вкусная, ароматная начинка и готовить проще простого. 

Screenshot_20210201-184230_Video Player.jpg

⠀⠀
Ингредиенты: 
Лаваш - 1 длинный или 2 небольших
Сыр Сулугуни - 150 г 
Яйцо - 2 шт 
Желток - 1 шт (смазать лаваш)
Чеснок - 1 зубчик
Сметана - 1 ст.л.
Соль - щепотка
Черный перец - по вкусу
Кунжут "Айдиго" - по вкусу

Процесс приготовления:
С помощью крышки вырезать из лаваша два одинаковых кружочка.
Один кружок смазать желтком и посыпать натертым сулугуни, сверху положить второй кружок и придавить. Нарезать лаваш так, как на видео и выложить на пергамент.
Сулугуни смешать с натертыми яйцами, сметаной, чесноком, добавить соль, перец и перемешать. Выложить начинку на лаваш и завернуть кончики.
Смазать венок желтком, посыпать кунжутом и запекать 20 мин при 180С.

Полезные блюда для детей

Суп-пюре из огурца и молодого горошка

Суп-рюре из горошка.jpg


Ингредиенты:
Огурец - 2 шт 
Овощной бульон - 500 мл 
Молодой зеленый горошек - 250гр 
Лук зеленый - по желанию
Натуральный йогурт - 4 ст.л.
Соль - по желанию
Масло растительное - 2 ст.л. 
Свежий салат - 1 пучок 

Процесс приготовления:
Вскипятите в кастрюле 750 мл воды. Зеленый лук порубите. Половину масла разогрейте на сковородке, добавьте рубленый лук и готовьте, постоянно мешая, 3 мин., чтобы лук стал мягким.  Огурцы очистите от кожуры и семян, тонко нарежьте. Добавьте в сковороду к луку и тушите 2–3 мин.

Салат разберите на листья и нарвите руками. Выложите горошек, огурцы, салат, обжаренный лук в кипящую воду. Добавьте бульон, оставшееся оливковое масло, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите суп 5 мин. Взбейте суп блендером в пюре, посолите, поперчите, разлейте по тарелкам. При подаче вмешайте в суп йогурт. 

Детский творожный десерт

Подойдет для детей от 2х лет.  

детский десерт.jpg


Ингредиенты: 
Творог - 50 гр 
Йогурт - 50 гр 
Банан - 0,5 шт 
Клубника - 50 гр 
Черная смородина - 50 гр 
Печенье (овсяное) - 2 шт 

Процесс приготовления:
Смешиваем творог с йогуртом (без добавок и подсластителей). Перебейте массу блендером. Смородину пюрируем погружным блендером, протираем через сито (остатки можно пустить на компот). Из банана также делаем пюре. Клубнику тоже пюрируем. Печенье измельчаем в крошку.

Собираем десерт.
На дно бокала выкладываем слой йогурта, сверху слой черносмородинового пюре, посыпаем печеньем.
Опять слой йогурта, затем банановый слой и печенье. Йогурт, клубника, крошка печенья. И начинаем все сначала, чередуем слои, пока позволяет высота бокала. 

Рецепт котлет из индейки 


детские котлеты.jpg


Ингредиенты: 
Индейка - 300 гр 
Лук - 40 гр 
Хлеб - 70 гр 
Яйцо -1 шт 
Молоко - 50 мл 
Вода - 30 мл 
Соль - по вкусу
Масло растительное - 2 ч.л.

Процесс приготовления:
С кусочков хлеба срезаем корочку, самый край, ломаем на несколько частей и поливаем молоком. Даем размочиться в течение десяти минут. Так как жидкости мало, можно иногда кусочки переворачивать на вторую сторону, чтобы они хорошо размокли.
Лук режем, индейку промываем и тоже превращаем в небольшие кусочки. Все складываем вместе и перекручиваем кухонным комбайном. Либо поочередно пропускаем через мясорубку. Если блюдо для маленького ребенка, то можно это сделать два раза.
Добавляем пару щепоток соли и одно маленькое яйцо. Если такого нет, то делим обычное пополам, можно использовать в детских котлетах пару перепелиных яиц. Тщательно перемешиваем фарш, лепим котлеты.

На сковородку выкладываем немного масла, растапливаем и выкладываем в один слой котлеты. Через минутку по краю наливаем три ложки воды, накрываем и тушим до готовности 25 минут. Если вдруг крышка не плотная и вода начнет выкипать, то можно подлить. Добавлять лучше кипяток. Можно тушить с молоком или нежирным бульоном.


Подписывайтесь на наши аккаунты "Айдиго" в соцсетях:

  • Каждый день новые рецепты и обзоры.
  • Оперативная информация о скидках и новинках.
  • Участвуйте в конкурсах и получайте призы. 

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Facebook

YouTube

TikTok

Комментарии

Аноним
Отзыв
Очень интересная статья. Нашла необходимую информацию.
22 марта 2021 в 15:20

Видео-рецепты