/ В поисках новых вкусов
29.06.2018
1906

В поисках новых вкусов

Ещё Леонардо да Винчи говорил: "Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов". Но чтобы проникнуться культурой любой страны, обязательно попробуйте местную кухню, она расскажет вам секретов больше, чем экскурсовод.

Чтобы понять, с чего начать, даём вам подсказки. Мы поделили гастрономические путешествия по бюджету, чтобы каждый мог найти подходящее. В том, что это будет вкусно, даже не сомневаемся. Начинаем с тех мест, где вкусно и недорого.


Традиции Грузии


Здесь гостей любят так, словно Союз ещё существует. Гостеприимство в Грузии ценится больше, чем храбрость. Относительно недавно появилась поговорка: "Гость в Грузии начинает с бокала вина, а заканчивает проживанием в Тбилиси". Действительно, здесь вкусно, недорого, тепло и душевно.

В Тбилиси вы можете попробовать все краски национальной кухни, особый упор делайте на хинкали и хачапури.


хачапури.jpg


Когда попробуйте все варианты национальной лепёшки с сыром, переходите на харчо, сациви, сацебели, пхали. На десерт, если вы всё-таки захотите десерт после настоящего грузинского застолья, чурчхела. Её продают на рынках и улицах, вполне подойдёт для перекуса на прогулке.


мясо грузия.jpg


Если будете отдыхать у моря в Батуми, сходите на рыбный рынок или в местный ресторанчик (они не отличаются изысканными интерьерами, зато накормят вас свежей рыбой), попробуйте местную барабульку.


В Мцхете, первой грузинской столице, попробуйте лобио. Съездите в Кахетию за вином. Обязательно попробуйте вино из квеври, глиняных кувшинов, которые хранятся в земле. Так вино получается крепким, танинным, со сладким ароматом мёда, розы, чая и сухим вкусом.


Турция кулинарные традиции


В самой Турции говорят, что русские ездят сюда как на дачу: это и недорого, и несколько морей на выбор. С пляжным отдыхом вы наверняка знакомы, а вот за гастрономическими открытиями советуем ехать в Стамбул. Здесь вас ждут уникальные блюда. На закуску попробуйте рис в виноградных листьях, фаршированные помидоры, салаты с оливковым маслом. На первое можете попробовать суп чобра на квасе или холодный джаджик из свежих огурцов с йогуртом.


Разгуляйтесь на морепродуктах: в Стамбуле их много, все они свежие. Креветки, кальмары, омары, мидии, морской окунь можно попробовать в кафе. Прямо на улочках вас угостят свежими устрицами с лимонным соком.


морепродукты.jpg


Без мяса вы тоже не останетесь: можно попробовать настоящий турецкий кебаб или мясные фрикадельки кефте из фарша барашка с луком и яйцом.

На десерт обязательно попробуйте пахлаву или рахат-лукум. Выбор будет очень большой, не растеряйтесь! :)


пахлава.jpg


Из напитков турецкий кофе или чай. Из алкоголя гранатовое или ягодное вино, анисовая водка раки.


Что есть в Чехии?


Многие блюда вы пробовали и в России: пиво, бехеровку, вепрево колено, яблочный штрудель. Но Чехии ещё есть чем вас удивить.

На первое попробуйте суп в хлебе. Суп может быть разным (хоть суп-пюре, хоть грибной, хоть больше похожий на гуляш), главная фишка – в подаче. Если предпочитаете классический вариант подачи, попробуйте пивной суп с тмином.


суп в хлебе.jpg


Вепрево колено – хит чешской кухни, одной порцией которого можно накормить парочку голодных мужчин. Запекают это блюдо на открытом огне, подают в основном к тёмному пиву.


вепре.jpg


Вообще Чехию, как и Германию, любят мясоеды – за огромное количество сосисок, колбасок, рулек. Но в Чехии мясная трапеза обойдётся вам существенно дешевле.

Среди сыров попробуйте те, что с плесенью. Их выбор тоже впечатляет. А на прогулке по городу попробуйте жареный сыр – отличный и сытный перекус.

Из сладостей попробуйте яблочный штрудель, здесь его по традиции подают с шариком сливочного мороженого. На прогулке или завтраке перекусите трдельником – это колечки из дрожжевого теста с добавлением молотого ореха и присыпанные сахарной пудрой.


трдельник.jpg


Если вы во всех этих странах побывали, хочется чего-то нового и интересного, посмотрите на список не самых очевидных стран, которые задают тренды на гастрономическом рынке.


Словения: вкусные блюда

Стала известная после того, как в 2016 году Ана Рош получила звание лучшей женщины-шефа в мире. Здесь Ане принадлежит несколько заведений, самые известные – Hiša Franko в Кобариде и Gostilna Na Gradu в Любляне. Современная словенская кухня – это сезонность, местные ингредиенты и домашняя атмосфера.


Ana_Ros-HabitusLiving9.jpg


Что попробовать в Дании?


Копенгаген по праву считается гастрономической столицей Европы. Здесь может найти любимый ресторанчик и путешественник, который охотится за мишленовскими звёздами, и тот, кто любит посидеть в приятном недорогом месте. Среди них можно заглянуть в Fiskebar, рыбный и винный бар: лучшие в городе морепродукты, устрицы, отличная винная карта с множеством позиций по адекватным ценам, что для Дании с её дорогим алкоголем – редкость, хорошее крафтовое пиво.


фискебар.jpg


В Relæ, самом “зеленом” ресторане мира по версии San Pellegrino, ни один продукт не выбрасывается просто так. То, что не может быть переработано в соус или бульон, отправляется в перемолотом виде на ферму для использования в качестве органического удобрения для овощей, которые потом попадут на кухню Relæ.


В августе в Копенгагене проходит фестиваль Copenhagen Cooking. В нём участвуют сразу несколько площадок города: можно попасть на профессиональные и любительские дегустации вина, попробовать уличную еду, побывать на закрытом ужине в известном звездном ресторане, посмотреть на гастрономические соревнования, где борются су-шефы лучших ресторанов страны, а рядом с ними стоят в качестве болельщиков и тренеров легендарные мишленовские повара.


bpn0fpzo6y.jpg


Наш список будет неполным, если мы не вспомним про Азию. Ведь у них тоже есть свои фавориты.


Кухня Вьетнама


Здесь под любым деревом можно устроить гастрохаб, стоит там появиться нескольким торговкам с чанами и пластмассовыми табуретками. Но в Хойане, игрушечном городке, внесённом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ситуация с едой особенная. Главное блюдо, которое нужно попробовать в Хойане, — као-лау, свинина с лапшой, её положено варить в воде из тайного тысячелетнего колодца, а специи и овощи должны быть непременно из соседней деревни Някуэ. Ещё в Хойане стоит съесть трепетные димсамы под названием "белые розы". За стритфудом отправляйтесь на Центральный рынок – туда переселили всех торговцев. Что бы вы ни решились попробовать, запивать это надо соком из сахарного тростника.


као лау.jpg


Популярные блюда Таиланда


Основным продуктом тайской кухни является рис, здесь это полноценное блюдо. К нему подаётся острое или умеренно-острое дополнение в виде свежих или тушёных овощей или салата с рыбой.

Главной приправой таиландской кухни является смесь под названием "нам пхрик". Эта паста готовится из перца чили, смеси пряных трав и чеснока. Подаётся к рису, также в ней обжаривают мясо.

У тайцев нет блюда, которое бы подавалось только на завтрак или только на ужин. На завтрак можно подать рисовый суп со свининой, курицей или креветками или рис с теми же добавками.

Самый популярный вид мяса – свинина и курица. Многие блюда готовятся именно на мясном бульоне.


тайский обед.jpg


Не забывайте, что в Таиланде широко распространена уличная еда, потому что сами тайцы предпочитают кушать на бегу. Здесь огромное количество мотороллеров, велосипедов или палаток, с которых продают только что пожаренную на углях еду.

Про огромный выбор фруктов знают все. Ананасы, бананы, кокосы нам привычны, а вот дуриан, мангостин и рамбутан стоит попробовать. И про соки не забывайте, здесь они стоят копейки.


фрукты.jpg


Вкусных Вам путешествий! :)


giphy.gif

Комментарии

Видео-рецепты