/ Лайфхаки, куда добавить лимонную кислоту.
11.11.2020
17075

Лимонная кислота: лайфхаки в применении

Лимонная кислота — один из компонентов в самых разных сферах. Ее применяют в пищевой промышленности, медицине, косметической индустрии, в быту и домашней кулинарии. Здесь мы собрали для вас 28 идей применения лимонной кислоты. 

 Лимонная кислота - это кристаллическое вещество белого цвета, кислое на вкус. 


Куда добавить лимонную кислоту?

Можно добавить ее для приготовления джемов, напитков, концентрированных соков, майонеза, сырного соуса и кетчупа.

Лимонную кислоту используют при консервировании овощей, ягод и фруктов, варки компотов, соусов и супов.


лимКислота40г Айдиго_промоиллюст_пре.jpg


Применение лимонной кислоты в быту

Лайфхаки для чистки посуды и бытовой техники


С его помощью лимонного порошка можно очистить от накипи:

  • Посуду

  • Стиральную машинку

Две полные столовые ложки засыпают в отделение для порошка, машинку крутят вхолостую, без белья, при самой высокой температуре. Очищение, а затем профилактику от образования накипи проводят 2 раза в год, но не чаще. 


  • Серебро от темного налета

В литре теплой воды растворяют десертную ложку лимонной кислоты. Кладут в воду потемневшие изделия, кипятят, промывают проточной водой.


  • Чайник

Чтобы очистить чайник, лимонную кислоту засыпают на дно чуть больше столовой ложки, вливают воду, кипятят на тихом огне 10 минут. Под воздействием кислоты жесткая накипь размягчается. 


Полезные советы по использованию лимонной кислоты:

Одна столовая ложка содержит 25 грамм кристаллического порошка лимонной кислоты, одна чайная ложка содержит 8 грамм лимонной кислоты. Это важно знать, чтобы иметь представление, сколько, например, лимонной кислоты добавлять в компот, если по рецепту требуется 5 грамм или 100 грамм для очистки стиральной машинки. 

Несмотря на то, что кислота называется – лимонная и придает блюдам и напиткам кислый вкус, лимонным ароматом она не обладает.


Лимонная кислота для консервирования 

При консервировании помидоров лимонную кислоту добавляют на последнем этапе, когда помидоры бланшированы и заливаются маринадом, состоящим из воды, соли, сахара и специй. Лимонная кислота выступает в роли консерванта, смягчает вкус маринада.

Лимонную кислоту добавляют точно также в компоты на стадии, когда ягоды уже бланшированы и требуется залить сахарный сироп. Лимонную кислоту добавляют в сироп, либо в банку с ягодами.

Лимонная кислота в кулинарии 

С лимонной кислотой готовят майонез, кислотой, разведенной в воде заменяют уксус или лимонный сок. Кислоту разводят так: 1/4 чайной ложки разводят в четверти стакана теплой воды.

Лимонную кислоту добавляют в маринад для грибов. Всыпают лимонную кислоту в воду по вкусу, подсыпая понемногу, размешивая и пробуя. На литр достаточно добавить 1/4 чайной ложки кислоты.

С лимонной кислотой замешивают тесто. Лимонную кислоту добавляют в сливочный или заварной крем вместе с сахаром для придания ему приятного, кисло-сладкого вкуса.


Рецепт клубничного варенья

Лимонная кислота поможет сохранить варенье на более длительный срок.



Ингредиенты: 

Клубника -  1 кг 

Сахар - 1 кг 

Лимонная кислота - 0,5 ч.л.


В большую миску налить холодную воду и тщательно вымыть клубнику. Выложить её в дуршлаг и подождать, пока стечёт лишняя жидкость.

Когда клубника немного обсохнет, можно удалять плодоножки. Переложить ягоды в ёмкость, в которой будем варить варенье, и засыпать сахаром. Перемешивать клубнику с сахаром не надо, иначе ягоды помнутся. Можно просто потрясти кастрюлю, чтобы сахар равномерно распределился. Прикрыть посуду марлей и оставить на 3-4 часа (можно на ночь), чтобы клубника пустила сок.


По истечению времени ягоды должны плавать в сиропе. Не обязательно, чтобы сахар полностью растворился, главное, чтобы появилось много жидкости. Кастрюлю отправить на медленный огонь и довести содержимое до кипения. Варить 5 минут на медленном огне, снимая пену. Затем варенье снять с огня и дать ему полностью остыть при комнатной температуре.После остывания снова варим варенье пять минут и снимаем с огня. Остужаем. За счёт такой варки ягоды клубники уплотнятся и останутся целыми.

После второго цикла варки и остывания нужно добавить в варенье лимонную кислоту. В данном рецепте она выступает как консервант, а также добавляет кислинку сладкому сиропу и делает его цвет более ярким. Проварить варенье в третий раз, также пять минут.


За время, пока наше варенье варится и остывает, нужно подготовить банки. Банки и крышки хорошо помыть. Крышки прокипятить в воде 5 минут.

Банки выдержать над паром 5-7 минут. Разлить варенье по простерилизованным баночкам и закатать. Из этого количества ингредиентов получилось две баночки варенья объемом 550 мл.

Перевернуть их донышком вверх, укутать теплым одеялом и дать полностью остыть. Хранить его нужно в сухом прохладном месте.


Домашний майонез с лимонной кислотой


Ингредиенты:

Подсолнечное масло - 200 мл 

Яйцо куриное - 1 шт

Лимонная кислота - ¼ ч.л.

Соль - 0,5 ч.л.

Сахар - 1 ч.л.


В высокую посуду, например, мерный стакан, налейте рафинированное подсолнечное масло. Предварительно поставьте его в морозильную камеру на 20 минут. Добавьте соль. 

Добавьте лимонную кислоту.  Добавьте сахар. 

Яйцо помойте с мылом, ополосните и высушите. После разбейте в посуду с маслом, солью, лимонной кислотой и сахаром. 


Опустите блендер в стакан и накройте им яйцо. Через несколько секунд майонез начнет густеть и заполнять стакан. Когда вся жидкость загустеет, можно будет продолжать взбивать поднимая блендер и опуская. Через несколько секунд майонез будет готов. 

Домашний майонез с лимонной кислотой готов. Заправляйте домашним майонезом салаты, винегреты, готовьте тосты и гренки. 


На заметку:

Необходимо знать, что это кислота, вызывающая ожог слизистой рта и желудка, если ее использовать в очень больших количествах. Не важно в сухом виде или разведенном, если кислоты много в блюде – ожог неизбежен.

На этикетках соков, джемов, тортов, конфет можно среди ингредиентов  увидеть следующую надпись – Е-330, так обозначают лимонную кислоту в продуктах.



Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

  • Каждый день новые рецепты и обзоры.
  • Оперативная информация о скидках и новинках.
  • Участвуйте в конкурсах и получайте призы. 

Вконтакте

Одноклассники

YouTube

TikTok

Комментарии

Видео-рецепты