01.11.2017
5581

Открываем тайны веганов

Само по себе вегетарианство – не новомодное явление, ему уже более 2,5 тысяч лет! Его практиковали в Древней Греции и Индии: тогда главной причиной такого питания были религиозные и философские тенденции, которые предписывали воздержаться от насилия над животными и перейти на более умеренный рацион питания. Сегодня, в Международный день вегана, мы хотим рассказать вам поподробнее об одной из строгих форм вегетарианства.

vegan4.jpg


Чем отличается веган от вегетарианца?

Все знают, что в «классическом» варианте вегетарианцы отказываются от употребления в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Веганы же идут еще дальше, исключая из своего рациона любые продукты животного происхождения (яйца, желатин, молочные продукты, некоторые виды алкоголя, соды и сахара, иногда и мед)!
Помимо вегетарианства и веганства, существует еще много разновидностей (более строгих и мягких форм), запутаться в них очень легко! Поэтому мы решили внести ясность и кратко рассказать вам о самых популярных видах вегетарианства:
• Пескетарианство – система питания, согласно которой из рациона человека исключается мясо животных и птиц, но сохраняется рыба и морепродукты! 
• Поллотарианство – диета, исключающая мясо млекопитающих, но разрешающая белое мясо птицы (курицу, индейку и т.д.). Допускается употребление яиц, молочных продуктов и рыбы! 
• Последователи лакто-вегетарианства исключают из своего рациона мясо, рыбу и морепродукты, но употребляют молочные продукты! 
• В ово-вегетарианстве же, наоборот, люди включают в свое меню яйца, а молочные продукты исключают из своего рациона!
• Люди, придерживающиеся фруторианства (фруктоедения) едят лишь те плоды, которые собраны ненасильственным способом. Так, они могут есть грушу, которые сами падают с дерева, но не будут есть морковь, сбор которой связан с разрушением корня растения.
• Сыроедение предписывает употреблять только ту пищу, которая не была обработана термически (чаще всего это сырые фрукты и овощи)!

vegan2.jpg


Что едят веганы?

Несмотря на кажущуюся ограниченность рациона, веганы не голодают: рецептов, на удивление, существует великое множество, главное – начать готовить!

Какие продукты можно есть? И откуда же веганы берут белок? Ответ прост: белок присутствует не только в мясе, но и в других продуктах, доступных веганам. Каких?  Можно по-разному готовить овощи и фрукты, грибы, зелень, хлеб из цельнозерновой муки, крупы, орехи, сою, сухофрукты, масла и пряности! 
Веганы могут побаловать себя салатами, овощными супами, аппетитным вторым блюдом и нежными десертами (да, можно и выпечку без яиц и масла готовить!). С удовольствием поделимся с вами парочкой рецептов! 
Например, можно приготовить аджапсандал, овощное рагу, традиционное грузинское блюдо!



Или побаловать себя вкусным десертом – сладким рисовым пудингом!



Используют веганы и пряности. Какие? Сейчас расскажем!

Черная индийская соль имеет «яичный» вкус и аромат, поэтому веганы часто используют ее для приготовления салатов, сочетая тофу, черную соль и овощи!
Амчур (или порошок манго) имеет приятный фруктовый аромат. Веганы добавляют пряность в бобовые блюда, заправляют вместе с ней фруктовые салаты, готовят сладости.
Асафетиду (светлый порошок, изготавленный из высушенной смолы и муки) часто используют как заменитель лука и чеснока (многие веганы и вегетарианцы не едят их). Поэтому добавлять пряность можно практически в любые закуски, супы, гарниры, овощные блюда. Также асафетида отлично подойдет в случае непереносимости чеснока (да, такое бывает) или если ваши дети не любят лук!
Спирулина – это морская водоросль, буквально напитанная белком! Эта пряность (в виде порошка или таблеток) присутствует в рационе вегетарианцев, спортсменов и космонавтов! Она помогает справиться с большими нагрузками, хронической усталостью и нарушением обмена веществ. И идеально подойдет для тех, кто хочет держать себя в форме!
Шамбала очень ценится в веганской кухне как источник белка. Смело добавляйте пряность в овощные блюда, не забывая о имбире и тмине!

Надеемся, теперь вы лучше понимаете веганскую культуру и, возможно, даже ею заинтересовались! Давайте все вместе отпразднуем Международный день вегана, приготовив что-нибудь вкусное!

Комментарии

Аноним
Отзыв
Как интересно! А если человек вдруг захочет сменит свой рацион, он тогда кто?
06 апреля 2018 в 13:56
Айдиго
Отзыв
Аноним, сменить рацион можно по-разному) Уточните, пожалуйста, свой вопрос!
Просто если человек решил отказаться, скажем, от мяса, но при этом ест рыбу - значит он придерживается пескетарианской системы питания. Если же человек придерживается растительной диеты, при этом не готов полностью отказаться от мяса, но старается снижать его потребление, то его можно называть флекситарианистом) Понятий множество, поэтому, если мы не ответили на Ваш вопрос - уточните его, пожалуйста!
06 апреля 2018 в 13:56
Аноним
Отзыв
Известным представителем эпохи Ренессанса, который выступал в защиту вегетарианства, был Леонардо да Винчи. В действительности он был убежденным веганом и открыто перечил религиозным властям своего времени, утверждая, что Бог не давал людям право поедать животных.
23 декабря 2017 в 03:48

Видео-рецепты