/ Свинина с гречневой лапшой в китайском стиле
Октябрь 10, 2014
6353

Свинина с гречневой лапшой в китайском стиле

Фото
Свинина с гречневой лапшой в китайском стиле

Китайская лапша с наполнителем в коробочке - это сейчас так модно! Да и вообще китайская кухня последнее время в тренде. Основу китайской кухни составляют овощи и сложные углеводы (рис или лапша). В наполнитель идет некоторое количество мяса, морепродуктов, грибов или тофу. И яркие, острые, ароматные приправы! Приготовьте блюдо в китайском стиле дома, особенно это просто, если у Вас в наличие сковорода-вок. Добавьте соевого соуса, острых приправ, немного чеснока - аппетитное блюдо приобретает восточные нотки. Ну очень вкусное и сытное блюдо!

Автор рецепта
Ксения Кириенко
Покупатель
Количество
4 порции
Время приготовления
40 минут

Ингредиенты

Свинина (филе)
500 г
Перец сладкий
2 шт.
Цукини
1 шт. маленький
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
2 зубчика
Лук зеленый
2 ветки
Лапша гречневая
150 г
Соус соевый
75 мл
Масло растительное
50 г
Кунжут, 90г Купить
2 ст. л.
Перец красный молотый, 30г Купить
1/3 ч. л.
Имбирь молотый, 15г Купить
1/3 ч. л.

Айдиго заботится о клиентах и помогает купить натуральные специи и пряности из любой точки России 24/7. Посмотреть цены.

А еще в интернет-магазине Айдиго вы можете заказать продукты питания, товары для дома и многое другое. У нас более 5 000 товаров!

Познакомиться с ассортиментом.

Приготовление с пошаговыми фото

Мясо нарезать тонкими полосками, слегка отбить. В сковороде разогреть половину растительного масла, обжаривать на нем кусочки мяса около 15 минут на среднем огне. Добавить половину красного перца и молотого имбиря. Тщательно перемешать. Как мясо будет готово, выложить его из сковороды.
Зубчики чеснока очистить, мелко нарубить. Обжарить на сковороде, затем добавить нарезанный репчатый лук. Обжаривать до золотистого цвета (5-7 минут).
Цукини и перцы очистить, нарезать тонком соломкой, добавить к луку и чесноку. Оставить тушиться под крышкой 10 минут на медленном огне. Овощи приправить красным перцем и молотым имбирем, перемешать.
К овощам добавить мясо, тщательно перемешать, добавить соевый соус и оставить тушиться под крышкой около 10 минут.
Гречневую лапшу отварить в кипящей воде (3-4 минуты), затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Добавить к овощам и мясу, тщательно перемешав.
На сухой сковороде обжарить кунжут.
Зеленый лук тонко нарезать. На тарелку выложить лапшу с мясом и овощами, присыпать кунжутом и украсить зеленым луком. Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Творожный кулич с клюквой
Традиционный кулич с легкой кислинкой
Лавандовый кулич
Ароматный и вкусный рецепт.
Миндальная Пасха с апельсином и абрикосом
Вкусный, яркий и праздничный пасхальный десерт.
Подписка на рецепты, новинки и акции
Обещаем, никаких назойливых писем

Популярные рецепты

Видео-рецепты