/ Пряности на страже здоровья!
29.09.2017
1845

Пряности на страже здоровья!

Осень вступила в свои права, и вот уже попутчики в общественном транспорте подозрительно шмыгают носами и от души чихают на ваши переживания по этому поводу. Как поддержать свой иммунитет, чтобы комфортно пережить сезон простуд? Расскажем в нашей статье!

перец.JPG

фото Мария Семакова


   Легче всего, конечно, всякий намек на простуду уничтожить, едва он только появится на горизонте. Поэтому, едва почувствуете боль в горле, пару раз кашлянете или вдруг заложит нос – сразу действуйте!

·        Если почувствовали первые симптомы простуды – ставьте чайник и доставайте имбирь! Вкусный напиток с этой пряностью быстро поставит вас на ноги, как будто ничего и не бывало. Он отлично согреет организм, даст силы на борьбу с инфекцией и смягчит боль в горле. Для приготовления укрепляющего напитка достаточно заварить пирамидку с нашим вкусным имбирным чаем!

·        В черный чай можно добавить семена кардамона – так напиток станет не только более ароматным, но и целебным. Ведь в состав пряности входит и аскорбиновая кислота, которая просто необходима нашему организму, чтобы бороться с простудой во время длительных дождей!

·        Если продолжить тему чаев, то вкусный иван-чай с лимоном, клюквой и брусникой – тоже отличное средство для поднятия иммунитета!

·        А вот с больным горлом поможет справиться куркума! С ней можно приготовить отличное полоскание – понадобится только стакан воды, чайная ложка куркумы и немного соли. Сами не заметите как быстро исчезнет боль в горле!

·        При первых признаках кашля достаточно выпить настой с листьями мяты – и намеки на простуду исчезнут сами собой! Все благодаря богатому составу пряности: флавоноидам, витаминам и целебным эфирным маслам! Лечение будет вкусным!

·        Если вас мучает насморк, а традиционных средств под рукой не оказалось, хорошим помощником будет ванилин. Его... нужно втереть в нижнюю десну! Насморк на какое-то время отступит, но будьте бдительны: горький вкус заставит вас еще некоторое время "отплевываться" от лекарства, а посторонние люди могут смотреть подозрительно (вы ведь только что втирали какой-то белый порошок себе в десны!).


·        Еще одна идеальная помощница осенью – спирулина! Богатая витаминами и микроэлементами, пряность поможет справиться с большими нагрузками, хронической усталостью и нарушением обмена веществ. Идеально подойдет для тех, кто хочет держать себя в форме: достаточно добавить спирулину в салаты, пудинги, смузи или печенья!

·        Кто еще не знаком с перуанской макой – давно пора познакомиться! Этот полезный корнеплод, повышающий работоспособность организма, улучшает сопротивляемость к инфекциям и стрессу и стимулирует эндокринную систему! Пряность можно добавлять в бисквиты, печенья, блинчики, свежевыжатые фруктовые соки, молоко и даже супы!

·        Большое количество биологически активных точек находится в ступнях ног, поэтому горчичная ванна для ног в конце дня будет как никогда кстати! Помимо решения проблемы с болью в горле, улучшится состояние верхних дыхательных путей, повысятся защитные силы организма и активизируется кровоснабжение.

Теперь, когда вы знаете как использовать пряности, вам никакая простуда не страшна! Приятной вам осени, друзья!

Комментарии

Аноним
Отзыв
Отлично. Давно мечтала, чтобы такие полезные статьи появились у нас. Сама уже 5 лет занимаюсь лечением  специями. Классно!!!!!!!!!!
06 апреля 2018 в 13:56
Айдиго
Отзыв
Аноним, мы очень рады, что Вам понравилось! Впереди много интересных материалов!
06 апреля 2018 в 13:56
Полина
Отзыв
Очень интересно!
06 апреля 2018 в 13:56

Видео-рецепты