/ Не говорите «чао» чиа, или Приветствуем полезный продукт
09.08.2016
2805

Не говорите «чао» чиа, или Приветствуем полезный продукт

Что такое семена чиа?

Родиной чиа считается Мексика, именно здесь растет трава (достигающая метра в высоту) , чьи семена, похожие на мелкую фасоль, и славятся пользой.

fa6cc242573344795394628d7df989bc.jpg



Еще несколько тысяч лет назад эти маленькие семена белого, серого или коричневого цвета считались волшебным продуктом, дарующим войнам племени майя и ацтеков невиданную силу и непобедимость. Женщины, которые натирали маслом семян чиа лицо и тело, славились молодостью и красотой.

На какое-то время семена чиа ушли в тень, а сегодня этот уникальный продукт становится все популярнее. Если вы еще думаете попробовать чиа или нет - почитайте о пользе и применении этого суперфуда.


1018-1-1280x720.jpg



Чем полезны семена чиа?

В чиа калия в два раза больше, чем в бананах, железа - в 6 раз больше, чем в шпинате, а по содержанию кальция семена превосходят в 5 раз молочные продукты. Велико содержание в этом суперфуде и антиоксидантов, которые препятствуют старению организма, а также жирных омега кислот. Богатый состав позволяет чиа снижать уровень холестерина и давления, препятствовать развитию остеопороза. Кроме того, в этих семенах растительного протеина больше, чем в других злаках.

Семена чиа обладают интересной особенностью - они впитывают влагу, разбухая в желудке, и таким образом дают дольше ощущение сытости, способствуя похудению и улучшая пищеварение.


chia.jpg



Как использовать семена чиа в кулинарии?

Цельные семена добавляют в смузи и салаты, заливают их молоком и едят как полезную кашу, порошок семян можно добавлять в напитки, творог и йогурт, соусы, к муке, чтобы усилить полезные свойства выпечки

Как мы уже говорили - семена чиа набухают, придавая желеобразную консистенцию. Благодаря этому свойству с помощью суперфуда можно заменить яйца в выпечке, крахмал для «загущения» киселей и других десертов.

А какие вкусные и полезные получаются с семенами джемы и варенье! Вместо длительной термообработки, разрушающей все полезные свойства, добавьте к ягодам семена чиа, а если заменить вредный сахар на мед, стевию и другие натуральные сладости, можно приготовить не только вкусную, но и очень полезную домашнюю консервацию!


Chia-Pudding_PS_2.jpg




Рецепты с семенами чиа

Джем с семенами чиа можно приготовить меньше чем за час, и подать сладость к утренним блинчикам и тостам:

Джем из малины и чиа

Пол стакана фиников замочите в четверти стакана воды, после удалите косточки и пропустите мякоть через блендер вместе с водой. Добавьте неполную ложку порошка семян чиа (или 2 столовые ложки цельных), 2 стакана свежей малины и пюрируйте смесь в блендере. Такой джем хранится в холодильнике до 4 дней.

Джем - желе из ежевики

Натуральная и очень вкусная сладость настаивается в холодильнике всего час - и можно удивлять близких великолепным вкусом!

И готовить такой джем очень просто - достаточно смешать в блендере 0,5 стакана ягод, 2 ст.л. меда, неполную ложку порошка чиа (или 2 ст.л. семян).

Абрикосовая прослойка для торта

Заменить джем для выпечки очень легко: 2 стакана кураги замочите на несколько часов, после воду слейте, а сухофрут измельчите блендером. Добавьте в массу по вкусу любимый подсластитель (мед, кленовый сироп и пр.), 1 ст.л. лимонного сока и пол чайной ложки порошка семян чиа. Смесь хорошо перемешайте и подержите в холодильнике до загустения 1-2 часа.


Комментарии

Видео-рецепты