/ Топ-5: кофе с пряностями
02.10.2013
5520

Топ-5: кофе с пряностями

Кофе с пряностями

Что может быть лучше глотка свежесваренного кофе ранним утром? Изысканный аромат способен подарить наслаждение и наполнить энергией и бодростью на весь день! 

Заваривание кофе – это целое искусство, и каждый способен добавить в этот процесс немного волшебства, стоит только подключить свои вкусовые предпочтения и фантазию.
Мы собрали рецепты согревающего и пробуждающего напитка с яркими вкусами и ароматами пряностей. Попробуйте, возможно, один из них станет и Вашим любимым.

5 место. Кофе с пряностями и коньяком


2 ч. ложки свежемолотого кофе; 1,5 стакана воды; 2-3 кусочка немолотой корицы; цедра половины апельсина; цедра половины лимона; 1/4 стакана коньяка; 4 бутона гвоздики; 5-7 кусочков сахара-рафинада.

Засыпать в турку 2 ч.ложки свежемолотого кофе, залить водой, сварить кофе.
Цедру лимона и апельсина мелко нарезать, выложить на дно небольшой эмалированной кастрюли, добавить гвоздику, корицу, рафинад, залить коньяком и поджечь. Влить горячий кофе в горящую смесь, дать постоять 3 минуты, процедить.
Готовый кофе разлить по чашкам.

4 место. Кофе с ванилью и апельсином


2 ч. ложки свежемолотого кофе, 2 стакана воды, сахар по вкусу, ванилин на кончике ножа, 2 ст. ложки свежевыжатого апельсинового сока.

В турку насыпать кофе и сахар, нагреть, чтобы сахар немного подкарамелизовался. Добавить горячую воду, ваниль, апельсиновый сок и нагревать на медленном огне. Кофе поднимется и попытается убежать, его нужно поймать, перемешать  и еще раз нагреть.

Кофе хорош как в горячем, так и в холодном виде!

3 место. Кофе с кардамоном и имбирем


2 ч. ложки свежемолотого кофе, 2 стакана воды, имбирь молотый ½ ч. ложки, кардамон 5-6 зернышек (или 2 коробочки), сахар по вкусу.

Специи, сахар и кофе засыпать в теплую турку, налить горячей воды и нагревать на медленном огне, как закипит – готово. Процедить и разлить по чашкам.

2 место. Кофе с перцем


2 ч ложки свежемолотого кофе, 1 ст.л сахара, 1/3 ч.л. черного молотого перца, 1/3 ч.л. молотой корицы, 1,5 ст. воды.

В турку высыпать кофе, корицу, сахар и перец. Смешать все компоненты, залить водой и нагреть на слабом огне. Снять с огня, когда начнет подниматься пена. Процедить через ситечко, подать горячим. При желании можно добавить молоко или сливки.

1 место. Кофе "Нежность"


2 ч. ложки свежемолотого кофе, 2 ч. ложки сахара, 1,5 стакана воды, 1 ч. ложка лепестков розы, 1 ч. ложка мелиссы, 1 ч. ложка розмарина, 1 ч. ложка коньяка.

Для приготовления этого кофе нужно заранее подготовить травяной настой. Для этого взять по 1 ч. ложке розмарина, лепестков розы, мелиссы и залить их 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 1 часа.
Сварить в турке свежемолотый кофе, налить в каждую чашку по половине, добавить травяной настой. Чтобы придать вашему напитку неповторимый вкус и дополнительную крепость, добавить в каждую чашку по 1 ч. ложке коньяка.

Подавать кофе «Нежность» лучше в больших кофейных чашках.

Комментарии

Видео-рецепты