/ Такая полезная соль
15 декабря 2014
2020

Такая полезная соль

Такая полезная соль

salt3.jpg

Существует множество альтернатив обычной поваренной соли, и розовая гималайская и черная индийская – одни из них.

Розовая гималайская соль получила свое название благодаря цвету и происхождению – ее залежи сформированы миллионы лет назад, когда на месте Гималаев был всемирный океан. В отличие от обычной поваренной розовая соль содержит от 80 до 90 микроэлементов, а вот содержание непосредственно хлорида натрия меньше. Поэтому гималайская соль считается более полезной, чем обычная белая. Она:

- очищает организм

- помогает от боли в суставах

- не задерживает воду в тканях

Розовая соль также активно используется в косметологии – благодаря ценным соединениям минералов она оказывает омолаживающих эффект, снижает аллергические реакции, стимулирует рост волос. Поэтому с розовой солью можно принимать ванны, делать на ее основе скраб, а с помощью камней гималайской соли делают массажи.

 

Черная индийская соль получила свое название в переводе с индийского, где её так и называют «кала намак». Эта соль состоит из хлорида натрия с примесями сульфида железа, магния и сероводорода. Дело в том, что сдвиги тектонических плит приводили к вулканическим активностям и соляные залежи смешивались с магмой, насыщаясь сероводородом. Именно сероводород придает этой соли характерный запах.  Индийская соль, как и гималайская, не повышает содержания натрия в организме, поэтому может подойти людям с больным сердцем и тем, кто страдает отечностью. Кроме того, черная индийская соль:

- улучшает работу желудочно – кишечного тракта

- нормализует кровяное давление

- избавляет от изжоги

У индийской черной соли специфический запах вареного желтка, но этого не стоит бояться. Наоборот это свойство может с успехом использоваться в кулинарии в качестве изюминки блюда или для замены яиц в рецептах. Также черная соль активно используется в традиционных блюдах индийской кухни, фруктовых и овощных салатах, в качестве добавки к йогуртам и орехам.

 

Розовая и черная соли - помощники не только на кухне, но и в уходе за собой. А значит, станут прекрасным подарком к наступающим праздникам! 

Приобрести полезную соль Вы можете в нашем интернет – магазине

Комментарии

Видео-рецепты