/ Правильное питание на каждый день
02.06.2017
2180

Правильное питание на каждый день

Чтобы держать себя в хорошей форме, одних физических нагрузок мало – нужно еще и есть правильную пищу! А это включает в себя:

·        Питание в меру! Не стоит переедать или, наоборот, отказываться от еды.

·        Старайтесь придерживаться расписания! Каждый день лучше есть в одно и тоже время, в идеале совмещать 4-5 приемов пищи в день, но есть небольшими порциями.

·        Откажитесь от еды в сухомятку! Желудку очень трудно переваривать такую пищу.

·        Ешьте больше овощей и фруктов – они содержат в себе множество полезных веществ, которые помогают поддерживать организм в хорошем состоянии!

·        Ешьте свежеприготовленную пищу – блюда, которые пролежали в холодильнике больше одного дня, теряют свои полезные свойства!

·        И самое главное – наслаждайтесь едой! Во время приема пищи не стоит смотреть телевизор, проверять почту или собираться в спортзал. Так вы даже не почувствуете вкус еды! Во время любого приема пищи расслабьтесь, сосредоточьтесь на еде и заведите приятный разговор с сотрапезниками!


Какие продукты стоит включить в рацион, чтобы поддерживать себя в хорошей форме? Вот краткий перечень!

Овощи и фрукты

·        Овощи и фрукты – незаменимые компоненты здорового питания! Без них никуда, ведь недостающую воду, витамины и минералы наш организм получает именно из них!

·        Многие не любят каши – наелись в детстве. Но есть их все же нужно: именно каши обволакивают кишечник, защищая его, обеспечивают получение нужных витаминов и очистку путей пищеварения от шлаков и токсинов!

Молочные продукты

·        Молочные продукты содержат в себе большое количество кальция и белка! Слишком много их есть не стоит, но исключать из рациона нельзя. Отдавайте предпочтение продуктам с низкой жирностью, обезжиренные советуем не покупать – от них нет никакой пользы, поскольку они плохо усваиваются организмом.

Диетическое мясо 

·        Вместо говядины или свинины лучше приготовьте диетическое мясо (индейку, кролика, телятина, курица). При этом жарить его не стоит – готовьте на пару или тушите, а подавайте вместе с овощами!

Рыба

·        Если хотите обеспечить себя фосфором, йодом и калием, то без рыбы вам не обойтись. А еще она содержит рыбий жир и много белка, так что если есть возможность побаловать себя свежей рыбкой – балуйте!

Пряности 

·        Чтобы сделать еду еще полезнее, вам понадобятся пряности! В них скрываются мощные лечебные свойства: раньше, до появления таблеток и пилюль, люди использовали пряности для лечения болезней. Так, если вы хотите похудеть, то советуем добавлять в еду имбирь, куркуму, гвоздику или корицу. А желающим укрепить мышцы и связки, стоит обратить свое внимание на шамбалу и черную горчицу!

Суперфуды 

·        Советуем также попробовать суперфуды – это ведь так интересно! Например, семена чиа содержат очень много клетчатки – включив их в свой перекус, вы обнаружите, что наелись! Идеально для тех, кто хочет быстро похудеть! Эти семена можно добавлять в йогурты, смузи, пудинги – получится очень вкусно! А спирулина – измельченная водоросль, которая содержит в себе рекордное количество белка среди растений (65%). Эту пряность можно добавлять в салаты, творог или смузи – будет очень полезно! А ягоды асаи называют ягодами «вечной юности»: они помогают поддерживать бодрый настрой и прекрасный внешний вид!


·        Пейте воду! Стоит забыть о газировках и алкоголе – именно без воды нашему организму никак не обойтись! Она помогает справится с любой нагрузкой, будь то физической или психологической: обильной едой, тренировкой, полетом в самолете, стрессом и т.д. Нет никакой «обязательной нормы» воды, которую нужно пить в день – у каждого человека она своя, индивидуальная. Чтобы получить необходимое количество воды, достаточно просто утолить жажду!

·        Особое внимание нужно уделять своему иммунитету. В этом вопросе вам поможет собранный в экологически чистых местах и правильно ферментированный иван-чай. Пейте его утром или вечером – он ненавязчиво укрепит иммунитет, поможет собраться с мыслями утром и расслабиться после тяжелого дня.


Иван чай.jpg


Пусть соблюдать принципы правильного питания временами непросто, но через короткое время вы увидите улучшения в собственном самочувствии. А вскоре привыкните и вам будет в кайф находить новые рецепты полезных блюд! Начните изменения в своей жизни сегодня – лишь наберитесь сил сделать первый шаг!

Комментарии

Айдиго
Отзыв
Добрый день! Считается, что лучше всего пить за 15-20 минут до приема пищи, после - через 2 часа. Однако, четких правил не существует, лучше всего ориентироваться на свои желания и потребности организма)
06 апреля 2018 в 13:56
Аноним
Отзыв
Творог на завтрак? Обычно правильным считается углеводы сложные на завтрак, суп на обед и белковый ужин. А в предложенных вариантах сплошь сухомятка, первых блюд нет. Крем-суп не в счет, это почти пюре.
24 марта 2018 в 12:26

Видео-рецепты