/ Полезные свойства иван-чая для детей.
28.07.2017
6960

Можно ли иван-чай детям?

иван чай детям
Мы с вами знаем, что иван-чай обладает множеством полезных свойств: он бодрит утром и успокаивает вечером, помогает справиться со стрессом, укрепляет иммунитет, нормализует давление и восстанавливает баланс кишечной микрофлоры. Кроме того, он имеет легкий обезболивающий и жаропонижающий эффект, что особенно полезно в период простуд и вирусных заболеваний!

children.jpg


И, поскольку мы хотим для наших детей всего самого лучшего, перед многими из нас встает вопрос – можно ли давать иван-чай детям? Ответ – да, можно! Но нужно знать меру!

Польза иван-чая для детей

Детям до года иван-чай чаще всего рекомендуют давать во время нелегкого процесса прорезывания зубок. Поскольку большинство малышей в этот период плохо спят, капризничают и легко расстраиваются, иван-чай будет тут в самый раз! Натуральное обезболивающее и противовоспалительное средство – то, что нужно грудничкам, особенно если поднялась высокая температура. Но только врач, постоянно наблюдающий за ребенком, может разрешить использовать иван-чай и подскажет точную дозировку.

Что же касается более взрослых ребятишек? Угощать малышей иван-чаем (который мы завариваем как обычный чай) можно с двухлетнего возраста. Конечно, вводить в рацион ребенка иван-чай нужно осторожно, ведь мы не знаем на какие продукты организм может отреагировать настороженно! Как принимать иван-чай детям?
В первый раз дайте малышу чайную ложку чая с утра и наблюдайте за реакцией организма. Если весь день и ночь пройдут спокойно, тогда со временем порцию можно будет понемногу увеличивать, в конечном итоге доведя до двух стаканов в день.
Особенно благодарны такому чаю будут родители гиперактивных детей. В отличие от чая и кофе, иван-чай не содержит кофеина и теина, поэтому он оказывает успокаивающий эффект даже на легковозбудимых детей!

Но если речь идет об отварах и настоях иван-чая, то тут надо быть осторожнее: их можно включить в рацион детей уже в возрасте от 6 лет (не больше одной столовой ложки за раз), а для ребят в возрасте 8-14 лет будет достаточно 50 мл отвара (давать его можно максимум дважды в день).

Заказать разные виды иван-чая можно в интернет-магазине aidigo-shop.ru.

Иван чай.jpg

Противопоказания 

Есть несколько противопоказаний, которые нужно знать перед тем, как дадите малышу попробовать иван-чай:

• Нельзя пить этот чай, если у ребенка есть проблема со свертываемостью крови или сейчас он принимает жаропонижающие или седативные лекарства.
• При слишком большой порции (или регулярном употреблении слишком больших порций) иван-чай может иметь слабительный эффект.

Теперь, когда вы знаете в каком возрасте малышам можно начинать пить ароматный иван-чай, можно начинать понемногу вводить его в детский рацион. Иван-чай поможет не болеть, расти большими и веселыми!



Подписывайтесь на наши аккаунты "Айдиго" в соцсетях:

  • Каждый день новые рецепты и обзоры.
  • Оперативная информация о скидках и новинках.
  • Участвуйте в конкурсах и получайте призы. 

Вконтакте

Одноклассники

YouTube

TikTok


Комментарии

Видео-рецепты