/ Суперфуды, или детокс - коктейль для здоровья
21.11.2014
5009

Суперфуды, или детокс - коктейль для здоровья

Наряду с повсеместным увлечением здоровым образом жизни, все более популярными становятся продукты, которые обещают если не исцелить, то заметно укрепить здоровье.  И имя им – суперфуды. Давайте разберемся, что это и с чем это едят.

При упоминании суперфудов представляется что-то из ряда нанотехнологий, с пугающими упаковками и сложными названиями. Однако, суперфуды это известные еще с древних времен продукты, выращенные в естественной среде, а не в химических лабораториях. Но только с ростом увлечения здоровым питанием, вегетарианством мир заговорил о некоторых ягодах и семенах, корнеплодах и зелени, относящихся к категории суперфуд. И не случайно, ведь они – поражающий витаминный коктейль из натуральных компонентов! В их составе рекордное количество витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и незаменимых кислот, и все это при минимальной калорийности. Суперфуды это не лекарство и не биологические добавки к пище, это совершенно отдельный, уникальный продукт. Их рекомендуется употреблять ежедневно для полноценного насыщения организма полезными веществами и энергией, что поможет не только бороться с имеющимися заболеваниями и предотвращать новые, но и, как бонус, улучшит общее физическое состояние и внешний вид.

Самыми популярными продуктами – суперфуд сегодня являются, пожалуй, ягоды годжи и асаи, семена чиа, перуанская мака, гуарана и спирулина. Поговорим о пользе каждого из них подробнее.


Ягоды асаи


Маленькая круглая темно-фиолетовая ягода, напоминающая по форме виноград или чернику, с небольшим количеством мякоти и одной большой косточкой. Про полезные свойства ягод асаи, растущих в северной части Южной Америки, ученые узнали лишь в 2004 году, во время экспедиции в тропические леса Амазонки. Обратив внимание на отличные физические показатели немолодых уже аборигенов, ученые захотели узнать их секрет и стали анализировать рацион местных жителей. Вскоре выяснилось, что всему виной —ягоды асаи, которые аборигены ежедневно употребляют в больших количествах. Именно тогда за асаи прочно закрепилось название «ягода юности», и многие ученые всерьез полагают, что с помощью нее можно продлить красоту, здоровье и молодость. Кроме того, асаи способствует мозговой активности, снижает давление и уровень холестерина, укрепляет иммунитет, ускоряет метаболизм. В списке чемпионов по антиоксидантам асаи опережает гранат аж на 60%! Также в этой ягоде большое количество витаминов группы В, С, Е, а также фосфора, кальция, Омега 6 и 9 жирных кислот.

Полезный рецепт: Молочно - фруктовый коктейль с ягодами асаи


Взбейте в блендере стакан натурального йогурта, 1 банан, 100 мл апельсинового сока, мед и пару ложек ягод асаи. Разлейте по стаканам и наслаждайтесь великолепным детокс – коктейлем! Также ягоды асаи можно добавлять в десерты и каши.


Ягоды Годжи



Небольшие ярко- красные ягоды, похожие на изюм, с большим количеством крошечных семян внутри. Годжи часто называют ягодами счастья, потому что они способны улучшать психологическое состояние и сон, увеличивают содержание тестостерона в крови, усиливая либидо.  Еще одно название ягод - красные бриллианты, ведь они содержат в себе более 30 необходимых минералов, 18 аминокислот, полисахариды и жизненно важные жирные кислоты, включая линолевую, а также бета-каротин, лютеин, кальций, калий, железо, витамин В2 и витамин С. Этим богатым списком веществ легко объясняется многовековое употребление ягод годжи в Китае, Индии и Тибете, которые так славятся своими долгожителями. Помимо прочего, ягоды годжи улучшают зрение и кровообращение, уменьшают воспалительные процессы в организме и укрепляют иммунитет, ускоряют метаболизм и способствуют похудению. Плюс к этому считается, что эти ягоды защищают печень и предотвращают ее от рака.

Полезный рецепт: Чай с ягодами годжи 


Черный или зеленый листовой чай, 3-5 цветков хризантемы (можно заменить на красный чай пу- эр), 6-7 ягод годжи залить кипятком и оставить завариваться на 15-20 минут. Разлить по чашкам и наслаждаться гармонией вкуса и пользы.

Годжи можно употреблять как самостоятельной блюдо в качестве десерта, а также добавлять в каши, овощные блюда, смузи, коктейли и даже плов.


Семена Чиа



На протяжении многих веков народы Латинской и Южной Америки использовали семена чиа как основной продукт, наряду с фасолью и кукурузой. По своему составу семена чиа – кладезь полезных веществ: огромное количество белка, полезных жиров Омега 3 и 6, витаминов А, Е, D, К, группы В, магния, железа, фосфора, калия и цинка, которые являются важными компонентами для полноценной работы иммунной и эндокринной систем. Также семена чиа являются поставщиком кальция, предотвращая развитие остеопороза и способствуя правильному функционированию костно – мышечной системы.


Полезный совет:


Перед употреблением семена чиа не нужно варить, их употребляют в чистом виде, размешивая в стакане воды, добавляют в супы, салаты, вторые блюда, смузи, коктейли и соки. Также можно использовать при выпечке вместо яиц.


Мака перуанская



Корнеплод, похожий на редис, выращивают в центральной части Перу. Растение, богатое витаминами, аминокислотами, минералами – йодом, железом, цинком, кальцием – повышает работоспособность организма, улучшает сопротивляемость к инфекциям и стрессу, стимулирует эндокринную систему, стимулирует деятельность надпочечников. Второе название мака – перуанский женшень, потому как корнеплод улучшает либидо и даже может помочь при мужском бесплодии.

Из перуанской маки изготавливают муку, которая широко применяется в выпечке, а также добавляется в супы и напитки.


Полезные рецепты: Печенье с экстрактом маки




Смешать в миске 2 чашки воды и полтора стакана сахара, добавить 3 яйца. Затем добавить 2.5 чашки пшеничной муки, пол чашки муки маки перуанской, 6 ложек какао, ложку ванильного сахара и щепотку соли. Замесить тесто, после влить 1 ч.л. белого уксуса и пол стакана масла. Перемешать тесто. Сформировать печение и выпекать при 180 градусах около 40 минут.


Взбитый напиток

Поместить в блендер 1 банан, 4 - 6 ягод клубники, пол стакана сока апельсина (можно заменить на молоко с ванилью или соевое молоко), лед, 1 ч. ложку порошка экстракта маки перуанской, 2 ложки йогурта. Взбить.


Спирулина

Сине-зеленая водоросль спирулина приобрела мировую известность, когда множество людей стали переходить на растительную диету и встал вопрос о надежном источнике полноценного белка. Богатая витаминами и микроэлементами, спирулина незаменима при сниженном иммунитете, хронической усталости, нарушении обмена веществ. Особенно эта водоросль популярна у спортсменов, т.к. с ее помощью поддерживают и развивают мускулатуру.


Полезные рецепты: Витаминный салат на завтрак 


Нарезать кубиками 1 грушу или яблоко, 1 банан, добавить по вкусу сухофрукты и орехи, 1 чайную ложку спирулины и семян кунжута. Заправить любым кисломолочным напитком и медом.


Холодный суп из авокадо

В чаше блендера взбить 2-3 авокадо, пучок рукколы и укропа, 1 ч. л. спирулины, зубчик чеснока, пол литра натурального йогурта. По вкусу можно добавить мяту и черный молотый перец.


Гуарана


В плодах этого вечно зеленого растения содержится много семян, именно в них и  заключена необыкновенная польза – они богаты витаминами РР, А, Е, В, а также микроэлементами. Из семян плодов гуараны производят экстракт, который ускоряет обменные процессы в организме, выводит токсины и лишнюю воду из организма, снижает аппетит и уровень холестерина в крови, вычищает жировые бляшки на стенках сосудов. Благодаря входящему в состав растения гуарину (схож с кофеином) экстракт гуараны отлично тонизирует, бодрит и восстанавливает силы после тяжёлой физической работы. Также гуарану издавна считают сильным афродизиаком.



На основе экстракта гуараны производят напитки для похудения, добавки к спортивному питанию.

Как видите, суперфуды по праву оправдывают свое «сверхпреимущество» перед другими продуктами – по своему составу они сверхпитательны, сверхполезны, сверхуникальны. А их цвет и текстура могут придать яркую, изысканную нотку блюдам и напиткам, открывая их вкус для Вас с новой стороны.

За популярными суперфудами не нужно ехать далеко– они есть в ассортименте «Айдиго»! Полезные и натуральные они окажут незаменимую пользу Вам и Вашим близким. 



Подписывайтесь на наши аккаунты "Айдиго" в соцсетях:

  • Каждый день новые рецепты и обзоры.
  • Оперативная информация о скидках и новинках.
  • Участвуйте в конкурсах и получайте призы. 

Вконтакте

Одноклассники

YouTube

TikTok


Комментарии

Видео-рецепты