26.12.2013
6873

О качестве укропа

kacgestvo_ukropa.png


Укроп сушеный - сушеные молодые стебли и листья однолетнего травянистого растения вида Anethum graveolens семейства зонтичных.

Листья укропа пахучего перисто-рассечённые с нитевидными сегментами. Стебель гладкий, с сизоватым налетом.

Пряная зелень содержит большое количество витаминов, эфирных масел. Поэтому основной задачей при сушке является максимальное сохранение этих веществ и натурального цвета сырья.

В укропе содержится много аскорбиновой кислоты (100 мг), каротина (1 мг), имеются витамины В1, Р, РР, фолиевая кислота и др. Он богат и минеральными веществами калия (335 мг), магния, кальция, фосфора и др.

Технологическая схема производства сушеной зелени должна включать следующие стадии: инспектирование для удаления пожелтевших листьев и посторонних примесей; мойка зелени; стекание воды на конвейере; последовательная сушка в трех камерах горячим паром при температурах 1200С, 900С и 600С до влажности 13-14%; разделение зелени на фракции в сортировочном барабане; упаковка продукции.


 


kachestvo_ukropa_3.png


Качественный сушеный укроп определяется органолептическими и физико-химическими показателями, регламентируемыми ГОСТ 16732.

Пряная сушеная зелень выпускается 1 и 2 сортом.

Качественный сушеный укроп имеет форму, характерную для высушенных листьев зелени, листьев и частей листьев на тонких не одеревеневших стебельках и хрупкую консистенцию, допускается легкая эластичность.

Цвет качественного укропа - зеленый, для 2 сорта допускается буроватый оттенок.

Количество пожелтевших и побуревших пластинок для 1 сорта по ГОСТ не должно превышать 2 %, для 2 сорта – 7 %; количество огрубевших стеблей укропа для 1 сорта - не более 3 %, для 2 сорта – не более 8 %.

Осторожно, фальсификация!

Для придания сушеному укропу красивого зеленого цвета некоторые недобросовестные производители используют при сушке зелени пищевые красители.

kachestvo_ukropa_2.png


Определить наличие красящего вещества в сушеном укропе просто – нужно залить его теплой водой. Качественный укроп быстро всплывет на поверхность, окрасив воду в желтоватый прозрачный цвет. Окрашенная зелень поднимается на поверхность не сразу, придает воде заметный зеленый оттенок, а на дне появится зеленый крупинчатый осадок.


2024-03-28_10-05-49.png


Комментарии

Видео-рецепты